Действительно ли собаки более дружелюбны, чем кошки?

Очень часто люди, содержащие домашних животных, жалуются на то, что кошки, в отличии от собак, не проявляют особах дружеских чувств к кому-либо в семье, кроме тех случаев, когда просят поесть. В такой ситуации хозяину кошки начинает казаться, что для своей любимицы он не более чем источник еды и жилья. Является ли это проявлением реальной разницы между кошками и собаками?

Действительно ли собаки более дружелюбны2Вопросы о поведенческих различиях между этими домашними любимцами являются одной из самих популярных тем в зоопсихологии (наука, изучающая особенности проявлений высшей нервной деятельности у животных). Один из недавних экспериментов о поведенческих различиях между собаками и кошками, результаты которого были опубликованы в июньском выпуске американского журнала «Behavioral Processes», описывает исследование, возглавляемое профессором Минори Арахори из Университета Киото в Японии.

Как и в нескольких более ранних исследований, собранные данные включали опрос владельцев собак и кошек. Авторы эксперимента пытались собрать их мнения об эмоциях, проявляемых их домашними животными. Этим владельцам домашних животных принадлежала собака или кошка, и их попросили описать некоторые виды поведения, которые они наблюдали у своих четвероногих любимцев. цены на штукатурку стен

Опрос начался с открытого вопроса, который попросил владельцев домашних животных написать один абзац об отношениях с их собакой или кошкой. Затем эти данные были проанализированы, чтобы определить, считает ли человек своего питомца «членом семьи». Оказывается, большинство людей склонны считать собак и кошек «родственниками», однако в отношении собак это чувство намного сильнее. Собаки на 15% чаще считаются членами семьи (73% для кошек против 88% для собак).

Владельцев домашних животных попросили оценить, считали ли они, что их питомец показывает основные эмоции счастья, грусти, гнева, страха, удивления или отвращения, используя градуированную шкалу. После этого их спросили, считают ли они, что их питомец демонстрирует некоторые из более сложных эмоций, включая любовь, дружбу, сочувствие, сострадание, жалость, ревность и ненависть.

Результаты показали, что и владельцы собак, и владельцы кошек чувствовали, что они наблюдали основные эмоции счастья, гнева, страха, удивления и отвращения у своих питомцев, и между этими двумя видами было мало различий. Единственная основная эмоция, в которой была разница между собаками и кошками, казалась грустью, и результаты показали, что собаки с большей вероятностью демонстрируют эту эмоцию.

Однако, когда дело доходит до более высоких, более сложных социальных эмоций, между собаками и кошками наблюдается заметная разница. Собаки чаще проявляли симпатию, сострадание и жалость. Кроме того, было обнаружено, что собаки также более склонны воспринимать эмоции дружбы.

Действительно ли собаки более дружелюбны1Авторы этого исследования подытожили, что «по сравнению с владельцами собак владельцы кошек воспринимают своих питомцев как менее эмоциональных». Эта разница в эмоциональности связана с демонстрацией высших, более сложных эмоций, а не простых эмоций.