Неприятие собственной внешности — сложная психологическая проблема

Неприятие собственной внешности213

В нашем обществе трудно любить и принимать свою внешность такой, какая она есть, и на это может потребоваться много лет работы над собой.  Картинки, статьи, видео, блоги и статьи в журналах постоянно подают нам сообщения о том, как мы должны выглядеть. Сколько раз в день вы видите статью, рассказывающую вам, как вы можете получить «идеальное тело для бикини», как будто хорошо выглядеть в бикини – главная цель вашей жизни? Такие сообщения могут  настолько влиять на нашу психику, что мы говорим себе, что наши тела недостаточно совершенны. Существует популярный эталон внешности, который настолько укоренился, что  может ощущаться как истина. Но это не правда. Вам не нужно менять свое тело только для того, чтобы заслужить одобрение окружающих за то, как хорошо вы выглядите в новом купальнике или вечернем платье.

В дополнение к социальным проблемам, с которыми мы сталкиваемся, ваша семейная история может стать еще одним препятствием для преодоления нелюбви к себе. Наши ценности и убеждения передаются через поколения. Многим детям внушают, что им нужно изменить свою внешность, потому что они были «слишком полными», «слишком худыми» и т.д. В других семьях родители достаточно осторожны, чтобы не критиковать внешность своего ребенка, но они критикуют свой собственный внешний вид и моделируют поведение, такое как постоянная диета, которое подразумевает, что их тип внешности недостаточно хорош. Это пример скрытого сообщения, потому что, даже если ваши родители никогда явно не говорили вам, как должно выглядеть «правильное» тело, вы все же усваиваете сообщение о том, что их внешний вид был недостаточно хорош. студия вебкам

Те, кого дразнили в детстве и над кем издевались сверстники, получают глубокие психологические раны, способные «кровоточить» всю жизнь. Важным является то, что дети должны быть приняты своими ровесниками, ведь это залог их психологической безопасности.  Когда ребенок испытывает насмешки за свою внешность, начинает закрепляться вера в то, что он недостаточно хорош или не достоин любви. Результатом может стать целая жизнь, направленная на изменение их тела, но чувство бесполезности прячется гораздо глубже.

Неприятие собственной внешности22Когда дело доходит до знакомства и создания пар в этом сложном мире, скрытые комплексы человека могут сильно повлиять на будущее его отношений. Это способствует низкой самооценке, которая влияет на то, кого вы выбираете в качестве спутника жизни и как вы относитесь к другим. Кроме того, это влияет на вашу способность быть любящим, открытым и испытывать удовольствие. Неприятие своего тела, а вовсе не вес или размер одежды, может стать препятствием для любви и счастья.

Изменение вашего тела может показаться единственно возможным выходом. «Если бы я мог (могла) быть тоньше, стройнее, сильнее…,  я бы прекрасно себя чувствовал(а)». Возможно, в некотором роде это действительно правда. Однако не стоит обманывать себя ложными убеждениями в том, что если бы мы могли достичь некоторой (часто недостижимой) цели, все изменилось бы к лучшему. К сожалению, даже когда человек достигает такой цели, он зачастую обнаруживает, что это не панацея от всех его проблем и боли. Чаще всего, исцеление этих болезненных ран принимает другой вид изменений. Обычно, исцеление неприятия своего тела должно придти изнутри, а не извне.