Способы преодоления пессимистических мыслей

В чем различаются способы мышления пессимистов и оптимистов? Первый и важнейший аспект пессимистического взгляда на жизнь – это его отрицательная направленность. Пессимизм губителен для всех проявлений личности, потому что он отбирает у человека веру в собственные силы и положительные результаты его деятельности.

Способы преодоления пессимистических мыслей1Другой большой аспект пессимизма — это тенденция к размышлению о проблемах и негативных эмоциях. Пессимистические люди склонны углубляться в себя, и они снова и снова проигрывают в своей душе пережитые негативные события и чувства, пытаясь понять, что пошло не так. Анализ проблемной эмоции только приводит к большему проявлению той же самой эмоции. Поэтому, если у вас депрессия, и вы пишете в своем дневнике о том, насколько все плохо, то это только ухудшит ситуацию. Мы склонны думать, что мы должны «выпустить пар» и «выразить себя», но это может иногда увеличивать проблему до такой степени, что она становится раздутой. Таким образом, тривиальный инцидент становится всепоглощающим бедствием.

Пессимизм — не совсем то же самое, что и депрессия, но они сильно взаимосвязаны. Преодолевая пессимистические модели мышления, также можно уменьшить склонность к депрессивным состояниям.  Психологи пишут, что напоминающее симптомы депрессии негативное мышление можно назвать болезнью. Это расстройство сознательной мысли. Это может показаться радикальным заявлением для некоторых из вас, но оно, безусловно, дает нам перспективы положительных изменений. «Я не могу изменить свое генетическое наследство, но я могу в значительной степени контролировать то, что происходит в моей голове». Конечно, мы не можем начать менять внутренний диалог, если мы сначала не узнаем об этом. Беда в том, что наши собственные мысли настолько знакомы и автоматизированы, что мы их даже не замечаем. Если вы постоянно говорите себе: «Боже, я такая невезучая», то, скорее всего, такое представление о себе будет отвечать реалиям вашей жизни. биржа биткоин

Способы преодоления пессимистических мыслей2Наблюдая со стороны за своими мыслями, вы действительно можете увидеть, что с вами происходит. Тогда у вас есть больше шансов изменить поток сознания. Вот несколько простых методов:

  1. Практика дыхательных упражнений помогает замедлить поток мыслей, чтобы вы могли лучше справиться с ними. Практикуйте дыхание на 4 подсчета, вдыхая на счет 8 и выдыхая на счет 18. Делайте это по крайней мере четыре раза в день. Это активирует растягивающие рецепторы в легких, которые затем посылают сообщение о том, что «все хорошо», в ваш мозг, прерывая нервные реакции, которые вызывают выработку гормонов стресса. Таким образом, глубокое дыхание подобно «аварийному торможению», которое останавливает реакцию напряжения.
  2. Расслабьтесь, сосредоточьтесь, наблюдая за своими мыслями и просто позволяя им протекать в обычном режиме. Вам не нужно будет активно сопротивляться им: они разваливаются сами по себе, так же, как взрывается фейерверк, а затем опадает в виде искр. Мысли не могут поддерживать себя без вашей помощи. Когда вы прекратите поддерживать их, они уйдут. Если у вас есть мантра, которую вы знаете, тогда вы можете проговаривать ее, чтобы успокоиться. Если нет, вы можете использовать слово «спокойствие» или любое другое ключевое слово по своему усмотрению. Когда вы поймаете себя на потоке пессимистических поток мыслей, просто повторите свое ключевое слово или мантру.