Страдаете ли вы пищевой зависимостью?

пищевая зависимость11

Безусловно, большинство из нас любит вкусно поесть. Однако иногда эта любовь к «вкусненькому» приобретает масштабы настоящей зависимости и становится серьезной проблемой для конкретного человека и его близких.

Как понять, когда простая любовь к вкусной пище переходит в болезненное психологическое расстройство под названием «пищевая зависимость»? Психиатрия определяет, зависит ли человек, например, от алкоголя или других веществ, задавая пациентам семь основных вопросов. Эти вопросы основаны на «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам» (DSM), которое является стандартной «настольной книгой», используемой психологами и психиатрами во всем мире для диагностики и категоризации психических и эмоциональных проблем. DSM устанавливает критерии, связанные с толерантностью, контролем над трудностями, желанием сократить эмоциональные проблемы и конкретными негативными последствиями. Оно определяет, зависит ли человек от чего-нибудь, если он или она отвечает положительно на три или более из семи вопросов. Психологи адаптировали эти вопросы, чтобы сосредоточиться конкретно на проблеме зависимости от еды. овен контроллеры

Подумайте и ответьте на эти вопросы как можно честнее:

  1. Толерантность: С течением времени потребление вами пищи увеличилось?
  2. Изъятие: Когда вы переставали есть, вы когда-либо испытывали физический или эмоциональный дискомфорт? Вы испытывали раздражение, беспокойство или разочарование?
  3. Трудности самоконтроля: Вы иногда едите больше или на протяжении дольшего времени, чем вы хотели бы? Вы иногда едите, чтобы успокоиться или отвлечься от грустных мыслей?
  4. Негативные последствия: Продолжались ли у вас проблемы с неконтролируемым поеданием пищи, несмотря на негативные последствия для вашего настроения, самооценки, здоровья, работы или семьи?
  5. Пренебрежение или откладывание деятельности: вы когда-либо откладывали или уменьшали социальную, рабочую, бытовую деятельность или свой отдых из-за ваших схем питания или вашего веса?
  6. Расходы значительного времени или эмоциональной энергии: Тратили ли вы значительное количество времени на получение, использование, скрытие, планирование или восстановление после приема пищи? Вы много времени думаете о еде? Вы когда-нибудь скрывали или сводили к минимуму ваши привычки в еде? Вы когда-нибудь думали о том, чтобы не попасться на поедании большого количества пищи?
  7. Желание сократить потребление: вы иногда думали о сокращении количества съеденного или контроле за едой? Вы когда-нибудь делали безуспешные попытки изменить свои пищевые привычки?

пищевая зависимость22Когда вы строго честны с самим собой, вы можете обнаружить, что на многие из этих вопросов о ваших отношениях с едой вы дали утвердительный ответ.

Признание того, что вы попали в зависимость от пищи, — это первый шаг к тому, чтобы вырваться из этого плена в вашей жизни. Богатство информации о лечении зависимости от алкоголя, наркотиков и других типов вредного поведения, которая теперь доступна во многих источниках, дает любому желающему ценную информацию о выздоровлении от пищевой зависимости и расстройств пищевого поведения. Возможно, самое главное в этом процессе — осознать, что пищевая зависимость не является вашей виной, и что при надлежащей заботе и профессиональной поддержке вы можете возобновить контроль над своим поведением и восстановить «здоровые отношения» с едой.