Гениальность — врожденное или приобретенное качество?

Гениальность33Существует пословица: «Гениями рождаются, а не становятся». Действительно ли это так? Возможно, так называемую гениальность можно развить в себе при помощи труда? Или высокий степень таланта и способностей – это все же врожденное свойство отдельных «избранных» людей, с которыми никогда не сравниться «простой смертный»? Это вечная тема для споров между философами, психологами и другими учеными.

Понятие «гений» в широком смысле охватывает людей с очень высоким уровнем одаренности в искусстве и науках; тех, которые добились успеха в самых разных социальных, политических и коммерческих областях, а также лиц, которые проявляют феноменальные умения и достижения, но пока не добились признания. Согласно научному определению, гениальность является проявлением чрезвычайно высоких способностей и интеллектуального достижения. Поэтому в отношении творчества использование буквального термина «гений» несколько путается в том, что все гениальные произведения, например, неизменно выдающиеся характеристики стандартной хирургической процедуры или постоянное и эффективное решение проблем, не обязательно являются творческими. Напротив, все творческие продукты, такие как новая и ценная вычислительная программа, не обязательно являются гениальным произведением. Тем не менее, гений и творчество могут часто осмысленно пересекаться, особенно в науке. лимфостаз нижних конечностей

Существует также общее мнение о том, что творчество и гениальность, состоящие из высокого мастерства и способностей, хотя и не обязательно необычайного интеллекта, могут пересекаться в литературных, музыкальных и художественных областях.

Научные свидетельства убеждения, что гениями рождаются, а не становятся, или что гениальность можно унаследовать, очень скудны, и на самом деле их практически не существует. В дополнение к известному, но ненадежному изучению передачи гениальных способностей от отца к сыну, эксперименты Фрэнсиса Гальтона или другие исследования, основанные на профессиональном наследовании и временном и национальном распределении, дали очень переменные и, по существу, отрицательные результаты.
Важной позитивной причиной для сохранения этой идеи является предоставление гениев должным образом. Отношения между генетической передачей и воздействием окружающей среды, хотя сегодня все более понимаются и разъясняются, в некоторых случаях остаются тайной. Обозначение «гений» является почетным, частично основанным на этой тайне. Вера в то, что кто-то с потенциально очень высокими достижениями «рождается с ними», обозначает нерушимую способность. Никто не несет ответственности за достижения — за исключением косвенно генетического состава родителей — и ни один человек или влияние (за исключением плохого здоровья или травмы) не могут изменить или уменьшить способности. Человек очень одаренный, совершенно особенный и заслуживает высоких наград. С другой стороны, негативная причина для абсолютной генетической убежденности в том, что все люди, которые знают, что они не гении, могут чувствовать себя обделенными.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств генетической основы гения или творчества, один фактор заслуживает особого внимания, особенно в отношении науки, — косвенно было установлено, что интеллект обладает сильной генетической передачей. Этот фактор в той или иной форме был важным для творческого достижения во всех отраслях науки. Хотя это только один из когнитивных факторов, и поэтому он не имеет причинно-достаточной связи сам по себе, высокая степень сложности, широта и количество научных знаний, в частности, потребовали для творческого достижения уровня интеллекта значительно выше среднего.