Как научиться вежливо говорить «нет»?

Сложно ли вам иногда говорить «нет», особенно если вы интроверт или застенчивый человек?

Многие люди, как интроверты, так и экстраверты, традиционно стараются избегать слова «нет». Некоторым из нас говорят с раннего возраста, что мы не должны говорить «нет» нашим родителям, родственникам, учителям, начальника и другим людям. Для соответствия и удовлетворения может быть культурное, гендерное, социальное, религиозное или институциональное давление. Часто возникает страх перед отвержением, желание избежать конфронтации или вины за то, что мы можем причинить боль чувствам других.

Как научиться вежливо 2Хотя застенчивость и интроверсия различны, многие застенчивые люди также опасаются говорить «нет», особенно в социально трудных ситуациях.

Как для интровертов, так и для застенчивых людей, которые часто привыкли все тщательно обдумывать перед разговором, есть дополнительная проблема, когда вы чувствуете давление, чтобы сразу общаться, даже когда вы не готовы. Иногда ваша первоначальная пауза (когда вы думаете о чем-то) может быть неправильно понята как «молчаливое согласие», отсутствие мнения, недоверие или сдержанность. квадроцикл в рассрочку купить

Вот несколько эффективных способов сказать «нет», если вы интроверт или застенчивый человек.

По возможности дайте себе время для решения. Например, когда кто-то ставит перед вами вопрос, в котором вы не уверены, скажите:

  • «Дайте мне подумать об этом.»
  • «Дайте мне минуту, чтобы решить».
  • «Я вернусь к этому вопросу».
  • «Я дам вам знать мой ответ (укажите время)».

Когда вы берете время, необходимое для принятия решения, вы используете много внутренних сил: заботливость, открытость и тщательность, чтобы помочь вам прийти к лучшему решению.

Говорите «нет» дипломатично

После того, как вы нашли время, чтобы рассмотреть плюсы и минусы проблемы, если вам нужно сказать «нет», но вы хотите сделать это дипломатично, используйте эффективные методы общения, чтобы передать свое решение:

Например, если ваш друг попросит одолжить у вас автомобиль, и вам неловко согласиться с этой идеей, вы можете либо прямо сказать «нет», либо можете использовать любое из следующих решительных, но дипломатичных выражений:

  • «Я предпочитаю быть единственным, кто водит мою машину».
  • «Я предпочитаю никому не отдавать свою машину».
  • «Для меня важно, чтобы я оставил свою машину для собственного использования».
  • «К сожалению, я не смогу предоставить вам свою машину».
  • «Мне неудобно позволить другим водить мою машину».
  • «Я обещал себе, что я не позволю другим людям водить мою машину».

Все приведенные выше примеры являются заявлениями от лица вашего «Я», которые слушателю более сложно оспаривать. Если кто-то настойчиво требует, чтобы вы делали то, что он или она хочет, продолжайте повторять «нет», используя любую комбинацию утверждений от лица вашего «Я». Держите свою линию, пока человек не поймет, что вы имеете в виду то, что говорите.

Как научиться вежливо г3Кроме того, вы можете использовать метод «сэндвича», чтобы осторожно отказаться от неуместных требований. Это умение начинается с положительного утверждения, с дипломатическим выражением «нет» посередине и заканчивается другим положительным утверждением. Например: «Я понимаю, что вам нужен автомобиль в эти выходные. К сожалению, мне не очень удобно отдать машину. Надеюсь, вы найдете другую возможность».