Как произвести положительное впечатление при первом знакомстве?

Как произвести положительное впечатление при первом знакомстве1

У многих из нас возникают трудности, когда при первом знакомстве необходимо произвести хорошее первое впечатление на собеседника. Однако этому можно научиться, воспользовавшись простыми и нестандартными приемами, которые советуют психологи.

Изменение поведения может предшествовать изменению отношения

Часто говорят, что вы не сможете произвести хорошее впечатление, если не чувствуете себя хорошо. К счастью, изменение поведения часто может спровоцировать изменение отношения. Когда вы испытываете смущение, старайтесь не опускать голову, а держите ее вертикально.

Старайтесь принять расслабляющую позу. Непринужденная улыбка – лучший способ завоевать доверие окружающих. Простая улыбка, скорее всего, добавит вам спокойствия и уверенности. Добавьте хорошую осанку и многократный зрительный контакт, и вы на полпути к успеху. И не ругайте себя за то, что он не так харизматичны, как кинозвезды или политики. Вам вовсе не обязательно выглядеть идеальным, достаточно просто быть самим собой. shkafmet.ru

Также общепринятая мудрость говорит, что для хорошего первого впечатления вы должны иметь положительную предрасположенность к другим. Но что, если ваш жизненный опыт общения был отрицательным? Возможно, вы даже один из тех мизантропов, которые говорят: «Мне нравятся собаки больше, чем люди». Вы обречены на первое неудачное впечатление? Не обязательно. Попытайтесь быть позитивно предрасположенным к этому человеку. Это не означает какого-либо конкретного поведения, такого как принуждение к улыбке или энергичное рукопожатие. Это больше похоже на советы Станиславского: органично притворяться, что вы человек, предрасположенный к симпатии к людям. Это автоматически переводится в конкретные действия.

Да, ключ к созданию хорошего первого впечатления заставляет другого человека чувствовать себя хорошо. Но это должно выходить за рамки улыбки и восхваления. Однако не переусердствуйте в стремлении понравиться собеседнику. Если вы будете «лезть из кожи», чтобы во всем ему угодить, и будет соглашаться с любым его высказыванием, вас могут воспринять как неискреннего и навязчивого человека. Чем более непринужденно и естественно вы выглядите, тем лучше человек чувствует себя в вашей компании.

Как произвести положительное впечатление при первом знакомстве2Не следует быть скучным, однако не стоит и щеголять своими знаниями, чрезмерно пытаясь поразить собеседника своим интеллектом. Прекрасный способ установить положительную связь – дать человеку почувствовать, что вы заинтересованы в его мнении или нуждаетесь в совете, а не показывать собеседнику, насколько вы осведомлены в данном вопросе.

Важен также внешний вид. Одеваться следует всегда уместно к ситуации. На деловые встречи не стоит приходить в спортивной или вечерней одежде, а на прогулку в парк одевать все фамильные драгоценности. Помните, что ваша внешность отражает внутреннюю сущность, и для положительного впечатления при первой встрече постарайтесь подобрать неброскую, стильную одежду с минимумом аксессуаров, которая создаст впечатление успешной, уверенной в себе личности, знакомой с правилами хорошего тона.