Секреты удачного свидания

Многие люди думают, что знают, что они ищут на первом свидании. Иногда это верно. Конечно, привлекательность важна, особенно в начале отношений. Вот почему обе стороны, как правило, приходят на первое свидание, одеваясь во все самое лучшее. Но первое свидание включает в себя как взгляд, так и слушание.

Секреты удачного свидания2Исследования психолога Марисы Т. Коэн (2016 год), в котором приняли участие 390 добровольцев, заполнивших авторскую анкету, проливают свет на восприятие поведения на первом свидании. Результаты дают интересный вывод о том, что многие пары ищут в человеке, с которым у них проходит первое свидание, исследуя потенциальное партнерство.

Выводы Коэн показали, что женщины чаще, чем мужчины, используют поведение и вербальное общение для оценки уровня воспринимаемого притяжения с их партнером. Мужчины, с другой стороны, не рассматривали какое-либо из этих типов поведения, так как их больше всего интересовала привлекательность.

Женщины (больше, чем мужчины) предпочитают живой разговор, который, по словам Коэн, может указывать на предпочтение человека, который может «взять на себя ответственность» за свидание. Однако с точки зрения прогнозирования того, будет ли вторая встреча, исследования показывают, что темы беседы также важны. здесь

На первом свидании темы беседы так же важны, как и визуальное восприятие партнера

Исследование Коэа показало, что на первом свидании темы беседы являются одним из способов, которыми партнеры оценивают уровень интереса к их партнеру. В исследовании мужчины считали, что их свидания были удачными, когда они направляли разговор на тему секса, в то время как женщины предполагали привлекательность, когда их партнер упоминал планы на будущее.

Однако оба пола согласились на самую успешную тему беседы: женщина. Когда партнеры начинают беседовать, то, как правило, говорят преимущественно о ней, а мужчина предпочитает рассказывать о себе гораздо меньше.

Исследования Коэн показали, что успешные свидания происходили, когда женщина говорила о себе. Представители обеих полов сообщили об установлении положительной связи, когда женщина охотно говорила о себе. Мужчины могут создать общий опыт, комментируя то, что говорят их дамы.

Секреты удачного свидания1Предыдущие исследования обнаружили то же самое. Психолого Мак-Фарленд с группой соавторов  (2013 год) изучал романтические связи, исследуя теорию ритуала взаимодействия в контексте гетеросексуального знакомства, и раскрыл некоторые интересные выводы. В целом, межличностное притяжение было самым высоким, когда женщины были предметом разговора, и мужчины демонстрировали понимание женщин. Связывание происходило через взаимную координацию роли, где женщина была координационным центром.

Избегайте призраков прошлых отношений

Вероятно, нам не понадобятся исследования, чтобы сообщить нам, что первое свидание не является местом для прославления или очернения прошлых отношений. Но это часто происходит. Иногда потенциальный партнер находится еще под сильным впечатлением от  недавних неудачных отношений, и не может воздержаться от их обсуждения. Другие люди намеренно обсуждают прошлые романы, как по количеству, так и по качеству, в целях повышения их собственной привлекательности в глазах противоположного пола. Исследования показывают, что независимо от мотивации, обсуждение прошлых отношений не является выигрышной стратегией, чтобы построить новые отношения.