Почему же люди не любят свою роботу?

работа2 В данное время совсем не является редким тот факт, что люди любят роботу. Почти всегда люди имеют жалобы на то, что их что-то не устраивает на их рабочем месте. Но что именно является основой этой нелюбви?

  1. Когда человек после окончания школы выбирает место учебы, то не совсем точно понимает, что именно хочет. Но когда же все таки понимают, то к сожалению место работы не меняют.
  2. Работа не нравится, но к ее выбору причастны важные люди, это могут быть родители. Тогда человек работает и не меняет ненавистную ему работу, чтобы не разочаровать близких.
  3. У человека нет мотивации делать работу. Она его не вдохновляет.
  4. У человека на его работе нет возможности реализовать весь свой потенциал.
  5. Человек просто не видит смысл в том, что он делает.
  6. Работа потому, что это необходимость. Нужно содержать семью, например. Тогда желания стают, неважны, потому, что нужно работать.
  7. Ситуации, в которых у человека нет возможности контролировать работу. Это может быть неопределенность задания, сокращения или наоборот, сроков его выполнения.
  8. Когда работа отнимает нормальную размеренную жизнь. Например, слишком много работы в социальных связях, мыслях и чувствах.
  9. Нет чувства стабильности в работе. Когда человек не уверен в том, что завтра он будет работать, его не сократят, выплатят зарплату в полном размере и прочее.
  10. Слишком большой объем заданной работы.
  11. Работа находится слишком далеко от места жительства. Когда день делится на этапы: еду на работу, еду с работы, работаю, и после работы.
  12. Человеку не нравится его коллектив или начальник. Иногда это может совмещаться.
  13. Когда работа отнимает все силы и человек в итоге физически и морально утомленный. Это может быть, если рабочее время заканчивается слишком поздно и люди просто не имеют сил выйти из дома.
  14. Если человек — перфекционист. Тогда у него слишком завышенные требования к выполнению заданий.
  15. Если человек имеет неправильные установки по поводу работы. Например, его не интересует ни профессиональное развитие, ни личное развитие. Он имеет четкую установку получить результат и вздохнуть с облегчением.
  16. Нет перспективы развития профессионально или карьерного роста.
  17. Промедления. Это происходит, когда человек попросту ненавидит свою работу и начинает откладывать все дела на потом. Ведь это может быть совсем неприсущее этому человеку.

работаМожет показаться, что приведенный перечень довольно длинный, но его можно объединить в три основных человеческих потребностей.

Первая потребность это автономия человека. Людям просто необходимо контролировать ситуацию и иметь возможность ею управлять. Они хотят сами выбирать когда работать, когда отдыхать, куда пойти учится и работать.

Вторая потребность – компетентность. Человек хочет чувствовать свою компетентность в том, что делает, быть специалистом в той сфере. Также важна возможность развиваться самому и свои профессиональные навыки.

Потребность в создании связей. Для человека очень важно, чтобы то, что он делает, было признано другими, пребывать в положительных социальных условиях, как на работе, так и в жизни.

погрузчик 3 тонныНо кроме всего прочего если человек делает что-то, то ему очень важно получать взамен вознаграждения. Конечно же огромное значения здесь имеет ожидания того как должны наградить. Но зачастую в жизни получается не совсем так, как люди хотят. Зачастую речь идет конечно же о материальном вознаграждении.

В случае неудовлетворенном результате у человека всегда есть выход – найти другую работу. Можно также и попытаться найти в своей то чего не хватает. Для этого понадобится научиться брать ответственность, лучше работать и учится.