Искусство лечит от депрессии

Искусство лечит от депрессии22Каждый родитель знает, что ничто не приносит ребенку больше радости, чем искусство, возможность выразить себя творчески в играх с рисованием, музыкой и т.п. К сожалению,  взрослые часто забывают о том, что такая деятельность, основанная на искусстве, очень полезная и для них. Большинство из нас, вероятно, не прилагают усилий, чтобы участвовать в творческих группах или петь в местном хоре. Но согласно новому психологическому исследованию, было установлено, что хоровое пение и творческое письмо усиливают регулирование эмоций как для здоровых взрослых, так и для тех, кто страдает психическими заболеваниями. Эти данные были опубликованы 18 июля 2017 года в «Британском журнале клинической психологии».

Исследователи обнаружили, что все участники исследования, которые участвовали в группах, основанных на искусстве, сообщили о значительном увеличении положительных эмоций, а также уменьшении негативных эмоций во время и сразу после деятельности, основанной на искусстве. Примечательно, что взрослые с хроническими состояниями психического здоровья, такими как шизофрения, биполярное расстройство и расстройства употребления психоактивных веществ (SUD), также получали эмоциональные преимущества по сравнению с контрольной группой здоровых взрослых. Исследователи заключают: «Четкая демонстрация положительных эмоциональных эффектов, вызванных участием в творческих группах в сообществе, имеет положительные последствия для психического здоровья». ежовик микродозинг

Женевьева Дингл из Школы психиатрии Университета Квинсленда, которая является ведущим автором этого исследования, описала результаты в заявлении: «Люди с хроническими состояниями психического здоровья, как правило, испытывают трудности с восприятием эмоций и регуляцией, которые могут иметь большое влияние на их социальные отношения. Эти симптомы плохо лечатся медикаментами или психотерапией. Результаты этого исследования увлекательны, потому что они ясно показывают потенциал участия в искусственных группах для позитивного развития эмоций».

Делая что-то творческое вместе с другими как группа, участники также получали эстетическое  удовольствие и психологическую награду, основанную на индивидуальных и групповых достижениях.

С точки зрения психофизиологии предыдущие исследования показали, что хоровое пение приносит пользу вегетативной нервной системе, уменьшая «реакционные» стрессовые реакции и увеличивая вагусный тон (ВТ) блуждающего нерва. В частности, в исследовании 2011 года «Сердечные и респираторные шаблоны, синхронизирующиеся между людьми во время хорового пения», сообщается, что межличностные колебательные связи приводили к фазовой синхронизации как при дыхании, так и при увеличении вариабельности сердечного ритма (ВСР) во время пения и после этого.

Искусство лечит от депрессии5624В исследовании, проведенном в июле 2017 года, Дингл и его коллеги сообщают, что группы, основанные на искусстве, оказывали социальную поддержку. Это согласуется с теоретической концепцией, что отвлечение человека от негативного размышления о его жизни путем смещения внимания на позитивные стимулы в социальном контексте может улучшить регулирование эмоций в депрессии.