Варикозное расширение вен: причины возникновения и варианты лечения

Довольно много людей страдает варикозным расширением вен. Попытаемся понять причины возникновения данного заболевания и способы борьбы с ним.

Благодаря работе сердца кровь в нашем организме все время перекачивается по сосудам сверху вниз. Но для того, чтобы кровь с ног поднималась обратно вверх, нужны специальные клапаны в венах. Сердце работает и толкает кровь. Та в свою очередь давит на каждый клапан в венах и поднимается все выше и выше. Клапаны фиксируют кровь на определенном уровне, после чего сердце снова сокращается и перекачивает таким образом кровь дальше. Не только сердце задействовано в такой непрерывной работе, но и мышцы ног. Здоровый человек, который уделяет много времени спорту и ходьбе в частности, намного реже подвергается варикозному расширению вен. Очень часто на форумах в интернете спрашивают как избавиться от варикоза и какие причины его возникновения.

Среди причин, которые провоцируют варикоз, стоит назвать:
— наследственность;
— неправильный образ жизни (сидячая или стоячая деятельность);
— тяжелый физический труд;
— длительное пребывание в местности с жарким климатом;
— беременность и гормоны;
— лишний вес;
— нарушение работы селезенки, печени или сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы не допустить развитие заболевания, стоит вести здоровый образ жизни — заниматься фитнесом, йогой, плаванием, больше ходить. Работникам офиса не стоит весь день проводить в сидячем положении. Нужно делать перерывы и обязательно ходить или выполнять серию упражнений для ног. Но изменить привычный образ жизни готов не каждый из нас. Поэтому болезнь все быстрее распространяется. Сейчас довольно много молодых людей страдают варикозным расширением вен.

Характерные симптомы заболевания:
* боли в ногах;
* тяжесть и усталость в нижних конечностях;
* визуальное расширение вен, изменение их рисунка, образование извилин, утолщений и узлов;
* расширение не только подкожных, но и глубоких вен, что ведет к потере эластичности и замедлению кровообращения.

Лечение варикозного расширения вен

Если Вы заметили какие-то из признаков заболевания, то не стоит оттягивать поход к доктору. Сейчас варикоз на ногах встречается у многих. Опытный специалист проведет диагностику с использованием современного оборудования, выявит на каком этапе находится заболевание и подберет правильные варианты лечения. На ранних стадиях используют препараты, нормализующие давление и разжижающие кровь, мази и гели для снятия боли и отеков в ногах. Часто требуется носить специальное компрессионное белье, которые выполняет массажный эффект. В некоторых случаях доктор назначает диету, советует уменьшить употребление соли, исключить спиртное и сигареты.

Но если болезнь прогрессирует или находится на запущенной стадии, то без хирургического вмешательства не обойтись. Медицина не стоит на месте. Сейчас в распоряжении врачей-флебологов достаточно много препаратов и методов, способных решить проблему варикозного расширения вен. После диагностики врач может назначить проведение минифлебэктомии, склеротерапии, флебэктомии, радиочастотной или лазерной облитерации. Для проведения лечения варикозного расширения вен выбирайте проверенную клинику, где работают опытные специалисты. Только так Вы сможете эффективно решить проблему. Посоветуйтесь с лечащим доктором каким видом спорта можно заниматься, какой диеты придерживаться и какой образ жизни вести в целом, чтобы предотвратить возникновение этого заболевания. Тем, у кого заболевание находится на ранних стадиях, стоит пересмотреть свой стиль жизни и больше внимания уделять своему здоровью.