Загадки сновидений

Сновидения — это, пожалуй, самый загадочный опыт, который мы можем иметь. Для чего они? Почему мозг строит эти богатые сценарии для нас, когда мы спим? И еще, почему они такие странные?

Загадки сновидений222У некоторых людей в снах фигурируют их несбывшиеся мечты, другие мучаются от ночных кошмаров. Однако парадокс в том, что часто в этих снах фигурируют знакомые нам люди, которых мы знаем из реальной жизни. И вы можете отметить, что в снах вам не нужно говорить им, что делать, или как они должны действовать. Они просто спокойно продолжают все, что делают. Более того, иногда они делают нечто такое, чего вы не ожидали. Иногда они предоставляют идеи, о которых вы не думали.

Как это возможно? Это ведь ваш мозг породил этих персонажей, ни для чего другого, кроме как для того, чтобы обитать в вашему «шоу сновидений», и вы контролируете свой мозг — так как эти персонажи могут делать то, что не приходило вам в голову? Или ваш мозг программирует их действия втайне от вас? Суть этого вопроса — мы попадаем под власть иллюзии.

Пока мы спим, наш мозг консолидирует то, чему он научился в прошлый день. Например, вчера вы общались со многими людьми, обедали с друзьями, говорили с коллегами о работе, заказали ужин у официантки. Во всех этих взаимодействиях ваш мозг усердно интерпретировал действия других людей и пытался приписать им определенное намерение. «Что она имела в виду под этим? Разве я оскорбил его? Как они будут реагировать?», говорил ваш внутренний монолог. Хотя фактическое намерение ваших собеседников не было известно вам, в глубине вашего мозга были группы ячеек, которые пытались предсказать, о чем думали люди, с которыми вы общались. Эта способность — это то, что некоторые психологи называют «Теорией Разума». tulagbi.ru

Загадки сновидений11Вернувшись в свои сны, вы можете понаблюдать заперсонажами ваших сновидений и попытаться найти смысл в их действиях. Столкнувшись с их непредсказуемым поведением, вы даже можете предпринять попытку прочитать их мысли. Значит ли это, что у них есть мысли, которые можно читать? Ответ — нет (конечно), и это корень иллюзии.

Для вашего мозга, чтобы заставить вас поверить, что мои «друзья из сна» были автономными личностями, не нужно было бы генерировать автономные персонажи или поведение. Вместо этого просто нужно было бы повторно задействовать внутри вас Процессы Теории Разума, которые вы практиковали прошедшим днем. Когнитивно, процесс «чтения ума» и опыт наблюдения автономного поведения — две стороны одной монеты. Вы не можете получить одно без другого. Когда ваш мозг переиграл этот когнитивный процесс во сне, ваш личный опыт, таким образом, попытался бы вывести то, о чем думал другой человек, не имея доступа к его намерениям, как это происходит в реальной жизни. Только на этот раз в действительности нет реальных намерений! Только ваш мозг проходит через движения. Холостой ход, если хотите.

Это поднимает перспективу, что содержание ваших снов, фигурок, которые заполняют их для вас, — это не то, что вызвало мою попытку прочитать их мысли. Скорее, персонажи были созданы именно потому, что мозг репетировал вашу способность «Теории разума». Возможно, даже самые сумасшедшие сновидения являются просто следствием того, что наш мозг спокойно репетирует свои действия, готовясь к завтрашнему дню…