Как узнать, есть ли у вас сезонные расстройства?

Как мы все знаем, настроение женщин более зависит от внешних факторов, недели у мужчин. Одним из таких факторов является переход от одного сезона к другому, особенно часто это наблюдается с наступлением осени.

Мало того, что осеннее равноденствие является началом депрессии, потому что это официально означает конец лета, но также и потому, что это означает начало скучных зимних дней и вопросов здоровья, таких как сезонное аффективное расстройство. Дни становятся короче, а погода становится холоднее. В некоторых регионах люди не видят солнца в течение нескольких дней. Эти погодные условия создали основу для сезонного расстройства.

Что такое сезонное аффективное расстройство?
Сезонное аффективное расстройство — это состояние, которое заставляет человека испытывать резкое колебание настроения во время смены времен года. Ладно, так что тебе становится грустно, когда лето заканчивается — все происходит со всеми? Скорее, это тип депрессии в котором есть тревожные симптомы, которые вам нужно искать.

Что такое симптомы сезонного аффективного расстройства?

Для зимней депрессии характерно:
маленький запас энергии,
чрезмерная сонливость,
переедание,
увеличение веса,
дажда углеводов,
социальная замкнутость (чувствуют себя «спящим»)

Для летних моделей депрессии:
плохой аппетит с ассоциированной потерей веса,
бессонница,
ажитация,
неугомонность,
тревожность,
случаи насильственного поведения.

Что вызывает сезонное аффективное расстройство?
Причина пока неизвестна, но эксперты считают, что существует биологическая составляющая. У людей с этим диагнозом есть проблемы с регуляцией производство серотонина — так называемого «счастливого гормона». Они также производят меньше витамина D, который, как полагают, является частью активности серотонина. Исследование, проведенное в 2013 году в British Journal of Psychiatry, показало результаты, согласующиеся со многими другими исследованиями, что низкий уровень витамина D связан с депрессией. Люди с этим видом депрессии перепроизводствуют гормональный мелатонин, который играет роль в процессе сна. Перепроизводство мелатонина может вызвать чувство летаргии и сонливости, влияя на циркадные ритмы человека.

Насколько распространено сезонное аффективное расстройство?
По данным Американской академии семейных врачей, от 4 до 6 процентов населения имеют это расстройство. Еще 10-20 процентов могут иметь умеренное состояние депрессии.

Говорят, что женщины в четыре раза чаще, чем мужчины, страдают от сезонного расстройства. У молодых людей и пожилых людей есть история депрессии или биполярного расстройства, которые имеют более высокий риск развития, а также у тех, кто живет далеко от экватора, где этот вид депрессии чаще всего диагностируется.

Как узнать, есть ли у вас сезонное аффективное расстройство?
Существуют онлайн-опросы, которые вы можете пройти, чтобы определить, есть ли у вас сезонное аффективное расстройство, но если после прочтения списка общих симптомов вы узнаете некоторые из них в себе, лучше всего обратиться к врачу. В следующей нашей статье мы расскажем способы борьбы с сезонной депрессией.