Счетные палочки: раз дощечка, два дощечка…

Счетные палочки: раз дощечка, два дощечка…

Среди всех развивающих игрушек существуют общепризнанные педагогами и психологами наборы Маст-хэв. К ним относятся и счетные палочки, простое приспособление для вычислений и обучения счету. Ими активно пользуются в детских садах и развивающих центрах, независимо от программы и методики, которой придерживается учреждение. А ответственные родители считают своим долгом купить эту развивающую игрушку и для дома.

От Древнего Китая и до наших дней

Появились первые счетные палочки еще в Древнем Китае. Тогда, помимо счета, они помогали детям учить иероглифы. И именно в качестве наглядного пособия для обучения письменности палочки быстро распространились по всей территории современных Японии, Кореи и Вьетнама.

Сегодня счетные палочки помогают родителям и педагогам развить у малышей математические способности. И самую действенную методику разработал бельгийский учитель Джордж Кюизенер. Она направлена на изучение букв и фигур, а познакомиться с ней можно в учебном пособии «Числа и цвета».

Возможности палочек, действительно, безграничны. С их помощью можно не только научить кроху вычитать и делить, складывать и умножать. Активисты разработали целый вычислительный язык для решения сложных математических формул, и успешно работают даже с отрицательными числами и фракталами.

Чем так полезны счетные палочки?

При помощи счетных палочек можно:

  • научить ребенка различать длину и ширину фигуры;
  • выучить цвета и понять различие фактур, что так необходимо в период активного познания мира;
  • объяснить понятие схожести и различия предметов;
  • наглядно пояснить соотношение размеров;
  • максимально предметно визуализировать числовой ряд;
  • объяснить такие явления, как части и целое;
  • одновременно изучать количественный и порядковый счет, а со временем и основные математические действия.

Из палочек можно складывать геометрические фигуры, а можно даже выучить направления влево и вправо. Для этого не стоит экономить: даже полноценные развивающие наборы от Gigo и RNToys стоят недорого, зато и польза от них будет максимальной.

Когда пора покупать счетные палочки?

Использование счетных палочек на домашних уроках – универсальная и многофункциональная методика. Она позволяет родителям постоянно придумывать и внедрять все новые и новые задачи и головоломки, а также усложнять уже существующие.

Приобрести первые счетные палочки можно уже к первому Дню рождения. Правда, в таком случае они должны быть не только прочными, но и крупными, чтобы ребенок не мог их случайно поломать или проглотить. В 2-3 года у малышей происходит резкий скачок в развитии, и к этому моменту развивающие палочки становятся уже необходимыми. Еще через год-два можно будет перейти к освоению логики и арифметики при помощи палочек, ведь обучение в игровой форме всегда эффективнее заучивания.

Дополнит эффект говорящая азбука для детей. Выбрать ее можно по ссылке https://3d-toy.ru/catalog/shkola/learning-letters/talking-alphabet-for-kids/. В то время, как счетные палочки развивают математические способности, азбука позволяет малышу быстро освоить звуки родной речи, и выучить алфавит.