Как научится сопереживать

Сочувствие: почему это имеет значение во всех аспектах вашей жизни. Способность сочувствовать может привести вас намного дальше, чем вы думаете. Эмпатия — это когда ты представляешь себя в обуви и мышлении другого человека. Этот основной элемент человека поощряет альтруизм и смывает нарциссизм и эгоизм.

Инвестируя в этот жизненно важный ресурс, мы гарантируем богатую прибыль. Мы не можем выкопать это чувство из шахты, но усилия по практическому развитию и развитию нашего эмпатии стоят примерно столько же энергии.

Человечество часто изображается как неотъемлемо связанное с войнами, воровством и убийством. Когда мы смотрим на мир, пронизанный войной и конфликтом, это мнение, похоже, верно. Но это может быть скорее результатом врожденного стадного инстинкта. Именно тогда между этими крупномасштабными группами возникают трения, из-за которых возникают основные проблемы. Франс де Ваал сделал его частью своей жизни, чтобы осветить врождённую эмпатию человечества. Проще говоря, без родителей, воспитывающих своих детей или членов сообщества, которые смотрят друг на друга, нас просто не будет здесь. Де Ваал более подробно рассматривает эти качества в своей работе «Эпоха сочувствия».

Наши связи с другими людьми — вот что нас ведет. Мы не часто это понимаем, но мы наблюдаем эмоции у людей, о которых мы даже не подозреваем. Шведский психолог Ульф Димбург провел эксперименты по грунтованию в 1990-х годах. Участники просматривали карточки счастливых или грустных лиц на скоростях, которые не могли быть обработаны сознательно, но они все еще подражали выражению, которое они видели.

И, несмотря на внешность, мир, кажется, превращается в более эмпатическое место. Стивен Пинкер отмечает в “Лучших ангелах нашей природы”, что период «длительного мира» после Второй мировой войны на самом деле следует более длительной тенденции за последние 500 лет истории.

Как научиться и научить сопереживать
Дев Патнайк и Питер Мортенсен описывают стратегию Clorox в своей книге «Проводная к заботе». Clorox начал новую передачу сообщений, которые играли роль своего продукта в жизни своих пользователей: «Мамы — это чистые герои». Компания начала обнаруживать, что сотрудники нашли больше значения в своей работе только из этой простой связи. Учитывая, что эмпатия — это умение, создание этого умения у детей будет пожинать плоды в будущем. Мишель Борба, автор Unselfie, предлагает людям смотреть в торговом центре и спрашивать вашего ребенка: «Кто выглядит разочарованным, нетерпеливым, напряженным или скучным?» Таким образом, мы можем начать строить более эмпатическое поколение. Не то, чтобы мы переросли нашу способность сопереживать. Это фундаментальная часть человеческого бытия. Мы можем воспитывать его во многих аспектах нашей жизни. Поступая таким образом, мы можем работать сообща более плодотворно и строить более гармоничные общества. Все, что нужно для начала — это просто проскользнуть в “чужую обувь” и научиться сопереживать.