Как мелатонин влияет на организм

Как мелатонин влияет на нашу кожу и организм в целом?
Когда вы думаете о мелатонине, вы думаете о сне.

Мелатонин — это гормон, который естественным образом вырабатывается вашим организмом для регулирования вашего циркадного ритма (a.k.a. ваш цикл сна-бодрствования), и многие люди принимают добавки мелатонина в качестве естественной (и не вызывающей привыкания) альтернативы снотворным. Но теперь мелатонин используется, как следующая большая вещь в борьбе со старением.

Насколько это законно? Мы обратились к Whitney Bowe, M.D., дерматологу из Нью-Йорка, чтобы получить ответы. Оказывается, мелатонин производится не только в вашем мозгу, но и в некоторых клетках кожи, а также делает кожу участком производства и деятельности мелатонина, говорит Боу. «Мелатонин способен подавлять повреждение клеток кожи ультрафиолетовым излучением и работает как антиоксидант, а это означает, что он защищает клеточную ДНК от повреждения свободными радикалами», — говорит Боу. Учитывая, что повреждение солнца является основной причиной признаков старения (например, морщин, тонких линий и темных пятен), мелатонин звучит как довольно впечатляющий истребитель морщин.

Тем не менее, вы не можете ожидать, что получите эти преимущества кожи, просто добавив дозу мелатонина перед сном. Это потому, что ваше тело переваривает таблетку мелатонина, что делает ее неспособной к созданию гормонов, а затем снова появляется на вашей коже, говорит Боу. Но применение мелатонина местно (скажем, в сыворотке или креме), вероятно, будет более эффективным. «Исследования показывают, что мелатонин проникает во внешний слой кожи, усиливая способность кожи к восстановлению, обновлению и оживлению в ночное время», — говорит Боу. (И нет, использование его на вашей коже не заставит вас спать).

Несмотря на то, что с местным применением мелатонина существует большой потенциал, есть и некоторые недостатки. «Мелатонин активирует меланоциты вашей кожи — клетки, которые производят пигмент, — говорит Боу. Перевод: использование на вашей коже может привести к потемнению вашей кожи или противодействию любым осветляющим продуктам, которые вы используете. Поэтому, если вы хотите выровнять свой тон кожи, лечить возрастные пятна или уже испытывать гиперпигментацию, вам может потребоваться избавиться от использования мелатонина на вашей коже, говорит Боу.

Подумайте, что мелатонин сумасшедший? Проверьте эти странные косметические процедуры, которые женщины пробовали на протяжении всей истории.

Она также подчеркивает, что, хотя ранние исследования были «многообещающими» в отношении преимуществ мелатонина для кожи, она говорит, что этого недостаточно, чтобы быть полностью убедительным. В настоящее время она не рекомендует данное средство пациентам, но добавляет: «Это может измениться по мере того, как будет проведено больше исследований!»