Почему безопасней покупать квартиру на вторичном рынке жилья?

Приобретая собственную квартиру, мы надеемся, что наша жизнь станет комфортной и счастливой. Для того, чтобы не нажить себе проблем, стоит быть очень внимательным во время выбора недвижимости. Большинство из нас все же ищут квартиру на вторичном рынке жилья, хотя за последние несколько лет выросли целые кварталы новостроек. Жить в таких домах чудесно, но только после их усадки и окончания ремонта в соседних квартирах. А вот если нужно переехать в собственное жилье уже сейчас, то лучше остановить свой выбор на вторичном рынке.

Риски при покупке квартиры значительно ниже, ведь здание введено в эксплуатацию и все коммуникации подключены. В районе есть вся необходимая инфраструктура и доступный общественный транспорт. Такие квартиры продают обычно уже с ремонтом, в них есть двери, полы, сантехника, трубы. Поэтому Вам нужно будет лишь переклеить обои по своему вкусу. Хотя и это сделать Вы сможете после того как переедете. Квартира на вторичном рынке жилья полностью готова к Вашему переезду, поэтому после подписания договора Вы сможете сразу в ней поселиться со своей семьей.

Найти подходящую квартиру можно через агентство недвижимости. Так Вы сэкономите свое время на поиски. Представитель агентства зафиксирует Ваши пожелания касающиеся покупки недвижимости и подберет варианты. В любое время Вы сможете изучить каждый из них на сайте агентства, такой источник предоставляет все точные характеристики и фото каждой квартиры. Вам не придется ходить осматривать лично все более-менее подходящие варианты. Достаточно изучить их на сайте и вычеркнуть из списка неподходящие. После чего останется то, что действительно Вас устраивает. Только после этого можно отправляться на осмотр недвижимости. Еще одним плюсом жилья на вторичном рынке является более низкая плата за коммунальные услуги. В новостройках Вам пришлось бы оплачивать свою квартиру по завышенным тарифам.

Хотя при выборе квартиры на вторичном рынке недвижимости есть свои подводные камни. Придется очень тщательно изучать состояние дома в целом, состояние труб, подвала, наличие неприятных запахов, оповещающих о повышенной влажности в доме. Тем семьям, которые имеют маленьких деток, нужно позаботиться о наличии детской площадки во дворе, спортшколы поблизости или бассейна. Желательно выбирать дом недалеко от своего места работы. Многие семьи сейчас имеют собственный автомобиль, поэтому при покупке жилья нужно подумать о приобретении гаража и наличии места парковки. Состояние внутреннего дворика дома и подъезда могут многое рассказать об общем состоянии здания и благополучии жильцов. Ремонт в подъезде, наличие кодового замка или домофона на входных дверях подъезда будет еще одним аргументом в пользу покупки квартиры в данном доме.

При выборе квартиры всегда нужно быть осторожным и тщательно проверять все, в том числе документацию на жилплощадь. Покупая квартиру через агентство недвижимости, мы сможем избежать определенных рисков при оформлении документов. Опытные юристы компании перепроверяют документальную чистоту выбранной квартиры. Приобретение собственной квартиры — довольно затратное мероприятие, требующее определенных затрат времени, денег и сил. Сделав один раз правильный выбор, Вы сможете жить долго и счастливо со своей семьей в комфорте и уюте. Именно поэтому постарайтесь не торопиться, взвесить все «за» и «против» при рассмотрении каждого варианта и только после этого принимать решение.