Что такое ЭКО и когда без него не обойтись?

Создание семьи и рождение ребенка — вот главные желания в жизни большинства людей. К сожалению не всегда наши желания совпадают с возможностями. Некоторые семьи по тем или иным причинам не могут стать счастливыми родителями. Причины могут быть разными, начиная с генетики и заканчивая постоянными стрессами, но результат неутешительный. Молодые люди годами надеяться, что все изменится, но когда эти надежды рушатся, остается только ЭКО.

К процедуре экстракорпорального оплодотворения приходят тогда, когда уже испробованы все возможные методы оплодотворения, а результат так и не наступил. Давайте попытаемся понять что такое экстракорпоральное оплодотворение. Обычно муж и жена обращаются в клинику репродуктивной медицины, где опытные доктора начинают искать истинную причину бесплодия. Это могут быть гормональные нарушения или непроходимость маточных труб у женщины. У мужчины бывают проблемы с подвижностью сперматозоидов, снижением их количества или отсутствием спермы. Различные воспалительные процессы, эндометриоз у женщин также могут стать причиной ненаступления долгожданной беременности. ЭКО для многих семей становится последней возможностью родить малыша. Гарантия успеха не так велика как хотелось бы, поэтому доктора настраивают будущих родителей, что может понадобиться не одна, а две или даже три процедуры ЭКО.

При проведении процедуры ЭКО яйцеклетка оплодотворяется вне тела, а потом подсаживается в матку. Обычно в лабораторных условиях яйцеклетку и сперматозоиды изымают из тел супругов и оплодотворяют. После этого она находится в специальном инкубаторе под наблюдением. Несколько дней доктора наблюдают за процессом деления оплодотворенной яйцеклетки и после этого подсаживают ее в матку. Однако процедура ЭКО не проводится в случае наличия психических заболеваний, патологий женских половых органов и наличия злокачественных образований.

Существует несколько видов ЭКО. Доктор после проведения всех анализов сможет выбрать наиболее подходящий вид экстракорпорального оплодотворения. Подготовку к этому процессу начинают за несколько недель, ведь обеим супругам предстоит пройти осмотр узких специалистов, сдать необходимый перечень анализов. Женщине назначают гормональную терапию, чтобы в организме за один цикл успело созреть две или больше яйцеклетки. Если оплодотворение ЭКО прошло успешно, то перед тем как подсадить яйцеклетку в матку, эмбрион проверяют на отсутствие патологий. После проведения необходимых тестирований эмбрион с помощью катетера подсаживают в матку и назначают женщине курс гормонотерапии направленный на минимизацию риска выкидыша. Во всем остальном беременность и роды при ЭКО ничем не отличаются от обычных.

Пары, решившиеся на экстракорпоральное оплодотворение, должны знать, что только треть первых попыток ЭКО приводят к положительному результату. Надо настроиться на позитивный результат и ни в коем случае не стоит расстраиваться и опускать руки. Вы сможете снова попытаться стать родителями, даже если первая попытка была неудачной. ЭКО не причиняет вред организму женщины. Лечащий доктор должен правильно подобрать дозы препаратов при проведении гормонотерапии, чтобы не навредить здоровью пациентки. Обратившись в клинику с отличной репутацией, Вы получите надежду в скором времени увидеть своего долгожданного малыша и стать счастливыми родителями.