Два главных признака нехватки В12

Никогда не бывает переизбытка витамина B12: он в основном необходим для всего, что делает ваше тело. Названный «энергетическим витамином», он способствует здоровой функции нервов, играет важную роль в производстве ДНК и помогает наполнить ваше тело в крови красными кровяными клетками, которые переносят кислород по всему телу.

Однако этот критический витамин доступен только в продуктах питания и пищевых добавках. Мясо, молочные продукты и обогащенные зерна являются одними из лучших источников, поэтому, если вы вегетарианец, вегетарианец или соблюдаете безглютеновую диету, вы можете невольно повысить свой риск дефицита витамина B12, говорит Патрисия Сальбер, доктор медицины, сертифицированный врач-терапевт и генеральный директор The Doctor Weighs In, компания, занимающаяся вопросами здравоохранения.

Между тем, люди с диагностированной пернициозной анемией или атрофическим гастритом могут действительно иметь проблемы, эффективно поглощающие витамин. Это объясняет, почему до 15 процентов американцев имеют дефицит витамина B12, по данным Национального института здоровья. И это может вызвать некоторые довольно неприятные симптомы (подробнее об этом позже). Часто этим симптомам приходится проявляться долгое время. В конце концов, тело не может быть перенасыщенным в потреблении B12. Поэтому, если вы внезапно избавитесь от своей диеты, может потребоваться от трех до четырех лет, чтобы заметить признаки дефицита B12, объясняет Майкл Ройзен, M.D., главный специалист по велнессу в Кливлендском клинике Wellness Institute.

Однако, когда они появляются, они появляются сильными. Проблема в том, что их можно легко объяснить неправильным расписанием сна, долгими часами в офисе, а также другими неврологическими состояниями, такими как повреждение нервов. Вот почему так важно понять признаки дефицита B12 и поговорить с вашим врачом, если вы заметили какие-либо (или все) из них. Здесь эксперты объясняют симптомы дефицита витамина В12, о которых каждая женщина должна знать: Слабость и усталость Согласно Roizen, один из ранних симптомов дефицита витамина B12 включает усталость. Это потому, что, когда ваш запас B12 работает на низком уровне, ваше тело не в состоянии производить эритроциты, необходимые для доставки кислорода по всему телу. Результат? Анемия. Это может привести к тому, что вы почувствуете себя необыкновенно слабой. Проблема в том, что усталость — это такой неопределенный общий симптом, который легко можно отнести к другим причинам (стресс, недостаток сна). Если усталость продолжает ухудшаться, и вы не можете определить очевидную причину, посетите ваш доктора, говорит Зальбер. Во-первых, ваш врач возьмет анализ крови, чтобы узнать, есть ли у вас анемия. Если вы это сделаете, ваш врач закажет анализ крови, чтобы проверить уровень B12 (среди других питательных веществ).

Покалывание рук и ног Вдоль вашего спинного мозга до ваших рук и ног, есть длинный нервный тракт, называемый задним трактом, который покрыт жировым белым веществом, известным как миелин. Миелин не только изолирует и защищает нервы, но также ускоряет нервные импульсы, позволяя вашим пальцам рук и ног ощущать прикосновение, говорит Ройзен. Дело в том, что вам нужно B12 для производства миелина. Недостаток В12 провоцирует покалывания.