Опасность пьянства

Почему на тему алкогольной зависимости ведется столько споров? Почему она вызывает серьезные опасения врачей и общества в целом? Причин много. Во-первых, это заболевание влияет не только на самого больного, но и на его семью. Во-вторых, оно сказывается на работоспособности человека, падает его КПД, увеличивается количество ошибок. В-третьих: поскольку следствием алкоголизма является развитие сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта и так далее, увеличиваются расходы системы здравоохранения.

Теперь обо всем чуть подробнее. Влияние на семью. Наркологи и медицинские психологи знают, что у членов семьи развивается созависимость — состояние, при котором вся жизнь подчиняется жизни пьющего человека. Отпуск, свободное время, траты и прочее планируются в соответствии со стадий заболевания — ремиссией или срывом.

Дети, растущие рядом с пьющим отцом или матерью, вырастают в неуверенных взрослых, людей с неустойчивой самооценкой. Они тревожны и боязливы либо, наоборот, становятся агрессивными. Разумеется, у детей пьющих родителей шансы самим стать алкоголиками значительно выше, чем у тех, чьи родители не страдают алкогольной зависимостью.

Что касается влияния заболевания на общество в целом, то оно, как уже было сказано, очень велико. Работать с пьющим человеком трудно. Если он руководитель, то его решения часто необдуманны, от него не дождешься поддержки. Если он коллега, то на него нельзя положиться. Его производительность труда нестабильна. Работодателю приходится оплачивать больничные листы, тем или иным образом связанные с алкоголизмом, поскольку у пьющих людей повышен уровень травматизма и риск развития тех или иных заболеваний.

Серьезная опасность, связанная с обсуждаемым заболеванием, связана с незаметностью его прогрессирования. Сначала человек пьет не слишком много, как все. Или не слишком часто, но помногу. Затем количество потребляемых спиртных напитков растет, увеличивается частота. Тем не менее, человек ходит на работу, водит машину, встречается с друзьями. Но обсуждение его состояния уже вызывает раздражение. Это один из признаков развития алкоголизма — анозогнозия, непризнание проблемы, заболевания.

И лишь тогда, когда болезнь развернулась вовсю, когда сердце работает нестабильно, когда появились проблемы с желудком, печенью, запои, лишь тогда родственники забивают тревогу. Больные начинают лечиться именно в таком состоянии, когда болезнь уже запущена. И, к сожалению, как и в случае с другими заболеваниями, интерес к лечению иссякает, когда снимается острое состояние.

С точки зрения наркологии, заниматься лечением алкоголизма лучше всего на ранних стадиях, чтобы не допустить перехода болезни в запущенную фазу, не допустить развития осложнений.

Источник: http://www.narcolog.spb.ru/