Почему низкокалорийный хлеб не подходит для диеты?

Низкоуглеводный хлеб появляется в продуктовых магазинах и в блогах по всему миру. Если вы делаете кесадилью с низкоуглеводной тортильей из Whole Foods или пытаетесь использовать знаменитый рецепт хлеба Pinterest (который в основном представляет собой высокобелковый хлеб). Идея наслаждаться хлебом потому что нем только половина углеводов, безусловно, интригует. Поэтому мы поговорили с экспертами, чтобы получить полное разъяснение этой тенденции.Что такое низкокалорийный хлеб?

«Низкокалорийные хлебцы похожи на хлеб без клейковины, поскольку они заменяют пшеницу на то, что ниже углеводов», — объясняет Натали Риццо, RD. Хотя термин «низкоуглеводный» не регулируется, что означает, что это универсальный стандарт того, что делает что-то низко содержащим углеводы. Она говорит, что кусок низкокалорийного хлеба обычно имеет половину того, что вы получите в куске обычного хлеба. «Обычно один кусочек хлеба содержит 15 граммов углеводов, поэтому, если у вас есть сэндвич, то он будет составлять 30 граммов, — говорит Кери Ганс, R.D.N, C.D.N. «Честно, это НЕ много. Но если вы следуете за низкоуглеводной диете, которая позволяет не более 100 граммов на день, то 30 граммов может показаться большой порцией», — говорит она.

Из чего это сделано?
С ростом популярности палео и кето диеты, многие низкоуглеводные хлебы производятся с добавлением миндаля и кокосовой муки, объясняет Риццо. «Это могут быть некоторые другие более обработанные ингредиенты, такие как изолят сывороточного белка или соевые продукты», — говорит она. Однако, когда вы используете другие виды муки, вам обычно нужно добавлять больше ингредиентов, чтобы сделать хлебный вкус, как у хлеба из пшеницы. «У некоторых сортов есть этикетка с перечнем чистых ингредиентов и такие продукты совершенно здоровы, но некоторые сорта, которые содержат кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или тонны необычных добавок, могут быть вредными», — говорит она.

Является ли низкокалорийный хлеб хорошим для вас?
Это не плохо для вашего употребления в рацион, но альтернативы с низким содержанием углеводов не имеют такого же пищевого профиля, как и у другого хлеба, — говорит Риццо. «В нем отсутствуют цельные зерна, содержащие белок и клетчатку. Например, в кусочке хлеба есть 22 грамма углеводов, пять граммов белка и пять граммов клетчатки, тогда как некоторые из вариантов с низким содержанием углеводов сделаны из миндаля и кокосовой муки, которые не имеют таких ингредиентов как белок и клетчатка», — говорит Риццо.

И, когда вы отказываетесь от питания, особенно из-за волокна, вы будете чувствовать себя менее сытно, так что позже вы можете получить некоторые тягу или всплеск аппетита, говорит Ганс. «Я обнаружил, что большинство пациентов, которые едят низкокалорийный хлеб, становятся более голодными после обеда, чем если бы они ели обычный 100-процентный хлеб из цельного зерна», — говорит она.