Особенности работы секретаря

Профессия секретаря существует с незапамятных времен. Актуальной и востребованной она остается и в наши дни. Руководитель, на чьи плечи возложена огромная ответственность, не может заниматься рутинными, но от этого не менее важными делами. Однако, именно они формируют слаженную работу и конечный результат. Для этого то и требуется помощник.

Какие требования выдвигаются к секретарю? Многое зависит от масштабов организации. В мелкой нотариальной конторе делопроизводителю особо трудиться не придется. Работа с оргтехникой, приготовление чая — кофе, ответы на телефонные звонки, работа с письмами — вот, пожалуй, и все.

Крупная же компания ищет в лице секретаря сообразительного и расторопного универсала с массой навыков. Во-первых, требования к внешнему виду весьма серьезны: ее женская офисная одежда должна быть с иголочки. Во-вторых, поле деятельности очень обширно: это и планирование рабочего расписания начальства, и организация совещаний и переговоров, где ей, возможно, придется выступить в качестве переводчика. В круг обязанностей входит заказ авиа и железнодорожных билетов, нередко требуется и оказание помощи и в личных вопросах. Случается и сопровождение босса в деловых поездках. Нелишним будет настроится на ненормированный рабочий день.

Есть ли перспектива роста?

К сожалению, чаяния о карьерном взлете зачастую напрасны. Более того, тщеславные мечты и поползновения к их осуществлению могут негативно сказаться на работе: руководителю важно знать, что его помощник рядом не на месяц-два, а будет верой и правдой служить ему долгое время. Однако в крупных компаниях толковый секретарь со временем может быть выдвинут на должность личного ассистента руководителя. Работа эта имеет огромный круг обязанностей и хорошо оплачивается. В случае же, если расти некуда, но помощник умен, расторопен и верен, ему вполне светит положение «серого кардинала». Должность не поменяется, однако громадное уважение коллектива будет обеспечено и амбициозные мечты о незаменимости исполнены.

В целом же, хорошее образование и масса навыков могут обещать, что однажды элегантный женский костюм с юбкой вы наденете не для рабочего места в приемной шефа, а придете в нем на новую работу в свой личный кабинет начальника отдела или даже всей организации. В руках у каждого возможность вырасти до небывалых высот, стоит только поставить цель, идти к ней и не сомневаться в своих силах и талантах.