Правильный уход за руками. В чем опасность кутикулы?

Отросшая кутикула может заставить любого взрослого вздрагивать. Она надоедливая, и хотя она такая маленькая, может сильно мешать и даже навредить. «Большинство людей не замечают заусенцев на кутикуле до тех пор, пока он не будет полностью развит, и они почувствуют шероховатость вокруг ногтя или боль от воспаления», — говорит Бенджамин Дж. Джейкобс, M.D., хирург-хирург в ортопедии и нейрохирургии в Портленде, штат Орегон. Но они случаются со всеми, и они могут быть особенно плохими в зимние месяцы. Но вот, как предотвратить появление заусенцев, и лучшие способы лечения тех, которые уже существуют.
Что такое кутикула?
Прежде всего, кутикулы не являются частью вашего ногтя — они действительно сделаны из клеток кожи, которые образуют небольшие, похожие на теги выступы возле ногтя, говорит Даун Дэвис, доктор медицины, дерматолог в клинике Майо. Они возникают, когда кожа отделяется от поверхности, но все еще остается привязанной к основанию.
Говорят, что люди с сухой кожей, как правило, чаще страдают от заусенцев на кутикуле, говорит доктор Джейкобс. Это потому, что сухость делает кожу более уязвимой для повреждения от таких элементов, как холодная погода или вода, которые могут вызвать расслоение кожи.
Причина, по которой они так сильно болят, сводится к их местонахождению.
«Кутикула обычно находится у основания ногтя. В этой области много нервных окончаний и кровеносных сосудов», — говорит д-р Дэвис. В кутикуле может происходить воспаление, так что опухоль может надавить на нервные окончания и раздражать их, что приводит к боли. Если ваша кутикула воспалена, не только будет больно, но вы также заметите покраснение и отек.
Как лечить кутикулу
Избегайте соблазна вырвать маленькие заусенцы. Это приведет не только к воспалению ткани и боли, но вы также можете занести инфекцию. «Когда вы срезаете маленькую кутикулу, вы, как правило, разорвете часть нормальной поверхности кожи, которая не содержит бактерий», — говорит д-р Джейкобс. «Когда вы снимаете заусенец, вы можете развить инфекцию окружающей кожи».
Таким образом, само собой разумеется, что обгрызание кутикулы зубами — это определенно нехорошо, хотя многие склонны к этой привычке. Мало того, что ваш рот наполнен микробами, но также ваши руки, поэтому вы ставите себя на гораздо более высокий риск заражения. Вместо этого, если вы заметили заусенец, выполните следующие действия, чтобы позаботиться об этом.
Сначала примите теплый душ (помойте руки), чтобы смягчить кожу. Продезинфицируйте ножницы для ногтей или щипцы, протирая их спиртом, а затем снимите заусенец рядом с нормальным уровнем кожи, говорит доктор Джейкобс. «Нанесите лосьон с низким содержанием спирта, так как это высушит кожу больше», — говорит он. Увлажнение области важно, потому что она защищает вашу кожу от высыхания, снижая вероятность возникновения заусенцев в дальнейшем.