Признаки депрессии, о которых вы не знали

Неспособность встать с постели. Постоянное чувство беспокойства и непрерывная изоляция. Большинство людей смогут распознать классические признаки депрессии только в худшем случае. Но эти стереотипные симптомы едва ли рисуют полную картину того, как на самом деле выглядит психическое заболевание, которое влияет на одну из восьми американских женщин, согласно Национальному альянсу психических заболеваний.
В конце концов, Всемирная организация здравоохранения заявляет, что огромные 50 процентов из 300 миллионов человек, которые в настоящее время живут с депрессией, остаются без лечения — даже в странах с самым высоким уровнем дохода. Это может быть по многим причинам, включая тот факт, что депрессию трудно распознать. «Люди часто стигматизируют депрессию и отрицают, что у них депрессия», — говорит Сюзанна Куперман, доктор философии, психолог из NYU Langone. «Они часто ссылаются на физическое здоровье в стрессовых ситуациях и удручающих периодов в их жизни, и … они удивляются, когда им говорят, что у них депрессия».
Итак, здесь Куперман разделяет некоторые неожиданные симптомы депрессии у женщин. Конечно, в какой-то момент все мы испытываем один (или все) из этих признаков, и это абсолютно нормально. Если. однако эти симптомы верны для вас весь день, в большинстве дней, лучше поговорить с вашим лечащим врачом, чтобы определить, находитесь ли вы в депрессии.
Вы теряете свою уравновешенность
Не можете перестать конфликтовать со своей семьей, своими сотрудниками … и даже своей собакой? Согласно исследованию 2013 года, проведенному в JAMA Psychiatry, «явная раздражительность / гнев» была симптомом для более чем половины людей, испытывающих более тяжелую и долгосрочную депрессию. Нехарактерное поведение является признаком депрессии как у взрослых, так и у детей, говорит Куперман.
Вы начали много спать или мало спать
Депрессия может заставить некоторых женщин постоянно спать. Все время. Но Куперман объясняет, что другие начинают спать меньше, часто просыпаясь в утренние часы. Если, внезапно, вы постоянно поднимаетесь примерно в 4 или 5 утра с невозможностью вернуться в постель – это один из признаков депрессии.
Ваши интересы теперь просто не интересны
Это не означает, что потеря интереса к двухнедельной вяжущей причуде означает, что вы в депрессии. «Но примером может быть то, что вы любили кулинарию, и это просто больше не дает вам удовольствия», — говорит Куперман. «Очень тяжело, когда вы не получаете удовольствия от чего – либо, что помогло бы выбраться из этой депрессии. Потому что, как правило, участвуя в приятных действиях, вы чувствуете себя лучше, но теперь нет никакой мотивации, интереса и даже если вы сами это сделаете, наслаждение не влечет. Это своего рода уловка депрессии».