Какую квартиру лучше купить — на вторичном рынке или в новострое?

Сейчас на рынке недвижимости сложилась далеко не однозначная ситуация. Предложений на первичном и на вторичном рынке жилья достаточно много. В одних регионах выгодней приобретать недвижимость на вторичном рынке жилья, в других более целесообразным будет покупка квартиры в новостройке. Самостоятельно посмотреть все предложения в Рязани или любом другом регионе можно в интернете. Достаточно задать в сети свой регион и появится полный каталог квартир, готовых к продаже.

Довольно часто покупатель оказывается перед сложным выбором — что лучше: новостройка или вторичка? Плюсы и минусы есть в каждом из вариантов. Квартиры в новостройке не имели раньше хозяев, они новые. Подъезды в таких домах чистые, лифты новые, ничего не испорчено. А возле дома обычно есть детская площадка и вся необходимая инфраструктура находится в непосредственной близости. С другой стороны новостройка даст определенную усадку. Ремонт в новом доме Вы будете делать самостоятельно, а это еще займет несколько месяцев после покупки жилья и потребует вложения достаточно большой суммы денег.

новостройка новостройке рознь. Приобретая жилье в элитном доме Вы получите квартиру с черновой отделкой из современных материалов или же с ремонтом. Пластиковые окна, качественные двери, новые коммуникации и электропроводка, просторная планировка являются плюсами таких квартир. Но новостройки бюджетного класса сильно отличаются. В таких квартирах даже нет черновых полов. Всю отделку нужно будет делать с нуля. Вы покупаете только «коробку». Даже заключив договор о покупке квартиры в строящемся здании, Вы не можете быть уверены что дом сдадут в оговоренные сроки. Всегда существуют определенные риски, поэтому приобретать такое жилье необходимо у проверенных застройщиков. В непосредственной близости к мегаполисам строятся новые жилые районы. Если хотите в целях экономии купить квартиру в одном из них, то стоит убедиться что общественный транспорт ходит регулярно и не возникнет проблем как добраться на работу или домой.

Вторичное жилье также пользуется спросом. Ведь многие квартиры расположены в хороших районах, иногда в центре города. Обжитые дома с отделкой позволяют новым хозяевам переехать сразу после покупки в свое новое жилье. При желании достаточно сделать косметический ремонт и праздновать новоселье. Планировка старых квартир далеко не так удобна как в новостройках. Потолки низкие, комнаты маленькие. Хорошо развитая инфраструктура, наличие общественного транспорта, магазинов, поликлиник, спорткомплексов является удобным. Но в то же время некоторые дома сильно изношены и требуют замены коммуникаций. Некоторые находятся даже в аварийном состоянии. Поэтому стоит все перепроверять (электропроводку, трубы, отопление) перед заключением договора о купле-продаже недвижимости.

Покупка жилья на вторичном рынке сопряжена также с определенными рисками. Существует вероятность, что объявятся старые владельцы, случайные наследники и будут требовать свою часть квартиры. В отличии от новостройки, квартиры на вторичном рынке имеют свою длительную историю. Поэтому крайне важно все тщательно перепроверить перед оформлением сделки и удостовериться, что никаких проблем не возникнет.

Покупка жилья для каждой семьи является важным шагом в новую жизнь. Поэтому необходимо хорошенько взвесить все плюсы и минусы каждого выбранного варианта и остановиться на самом комфортном и безопасном.