Колоноскопия без боли

Колоноскопия – это диагностическая процедура, которая позволяет при помощи оптического прибора эндоскопа выявить воспалительные процессы, новообразования, язвы и прочие патологии в толстом кишечнике на ранних стадиях. Эндоскоп представляется собой тонкую и гибкую трубку, на конце которой располагается камера, передающая изображение из внутренних органов пациента на экран. Это прибор многоразового использования, поэтому перед каждой процедурой он должен проходить стерилизацию.

Во время процедуры зонд вводится через анальное отверстие и в режиме реального времени показывает врачу состояние слизистой кишечника вплоть до области, в которой располагается слепая кишка с аппендиксом. В некоторых странах колоноскопия является обязательной процедурой на профмедосмотрах наряду с флюорографией, позволяющая выявить язвы, колоректальный рак, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Показания к процедуре

Врач может порекомендовать прохождение процедуры в таких ситуациях:

  • есть примесь крови и слизи в стуле;
  • есть подозрения на болезни толстой кишки;
  • если у ближайших родственников диагностировали новообразования в толстой кишке;
  • в анамнезе есть хирургические вмешательства на толстой кишке;
  • когда требуется уточнение данных, которые были получены в ходе рентгена, УЗИ и других исследований.

Данная процедура рекомендуется для регулярного прохождения всем людям вне зависимости от пола при достижении 50-тилетнего возраста. Обследование позволяется своевременно выявить колоректальный рак, что существенно повышает шансы на полное выздоровление.

За 3-4 дня до обследования пациент должен придерживаться строгой диеты и исключить из меню газообразующие продукты, с этой же целью назначаются специальные препараты. Перед манипуляцией нужно очистить кишечник

Колоноскопия во сне

Колоноскопия – это сложное исследование, в ходе которого пациент может ощущать дискомфорт и даже боль. Риск проявления болевого синдрома существенно выше у людей, имеющих спайки в брюшной полости или при наличии удлиненной толстой кишки с дополнительными петлями. Чтобы избавить пациента от мучений, в современных клиниках проводится колоноскопия во сне, цена на такую процедуру будет варьироваться в зависимости от используемого наркоза.

Чаще всего используют легкую анестезию, которая погружает пациента в сон лишь на время, требующееся для проведения манипуляции. Щадящий наркоз вводится внутривенно, при этом сохраняется собственное дыхание пациента. После введения анестезии снижается тонус мышц брюшной полости, врачу проще проводить обследования, а для пациента снижается риск травмы кишечника.

Колоноскопия, которая проводится в состоянии медикаментозного сна, избавляет пациент от боли и дискомфорта, а врачу позволяет детально и более полно обследовать органы и при необходимости взять биопсию пораженной ткани в пищеварительном тракте.