Почему важно проводить детям анализ крови на свертываемость?

Анализ крови — это карта состояния человека в определенный период времени. Это главный анализ, который назначают доктора. В некоторых ситуациях общего анализа крови недостаточно и врач может назначить анализ крови на свертываемость (коагулограмма). Без этого анализа невозможно проведение ни одной операции. Чтобы оперативное вмешательство прошло успешно, для доктора крайне важно знать такие показатели как уровень тромбоцитов, время свертывания и длительность кровотечения. У взрослых и детей эти показатели существенно отличаются.

В детстве многие из нас получают раны и порезы. При нормальном состоянии крови через некоторое время после получения небольшой травмы кровотечение останавливается само по себе. Но к сожалению так бывает не у всех детей. Иногда приходится вызывать скорую помощь, накладывать жгут, перематывать рану и вводить кровоостанавливающие препараты. В нормальном здоровом состоянии человеческий организм сам себя лечит — создает кровяной сгусток в месте возникновения пореза или раны и предотвращает потерю крови. Если в организме существует проблема свертываемости крови, то без помощи докторов не обойтись.

И повышенная и пониженная свертываемость крови является негативным показателем свидетельствующем о нарушении работы печени, вен и сосудов. Детям назначают коагулограмму перед или после операций, при заболеваниях печени, при наличии аутоиммунных заболеваний, при наличии сердечно-сосудистых патологий. Так как это очень серьезный анализ, от достоверности результатов которого зависит будущее ребенка, то его проводят с четким соблюдением предписаний. За 8-12 часов до анализа кушать категорически запрещается. Никаких напитков, кроме воды нельзя! Непосредственно перед проведением анализа необходимо выпить стакан воды. Запрещено заниматься какими-либо физическими упражнениями. Для проведения анализа нужно взять всего два миллилитра крови, которую разливают в две пробирки поровну и создают температуру, приближенную к температуре человеческого тела. С помощью секундомера засекают время образования сгустка. В норме оно составляет у детей составляет 2-5 минут. Длительность кровотечения в норме у ребенка 2-4 минуты.

Если результат анализа показывает, что плохая свертываемость у ребенка, то это может свидетельствовать о развитии болезней, провоцирующих возникновение кровотечений. Кроме наследственных причин также могут влиять аутоиммунные заболевания, инфекции и токсические заболевания, нарушение работы щитовидки, сердечная недостаточность, высокий показатель тромбоцитных клеток.

Причины неправильной свертываемости крови у детей носят либо врожденный, либо приобретенный характер. Выражается плохая свертываемость крови либо повышенной кровоточивостью, либо спонтанным формированием тромбов. Среди самых распространенных нарушений свертываемости крови у детей необходимо назвать тромбофилию. Это целая группа патологических состояний, в результате которых в сосудах формируются тромбы. Они могут стать причиной закупорки кровеносного сосуда и без экстренной медицинской помощи не обойтись.

Уровень тромбоцитов в общем анализе крови ребенка является первым показателем свертываемости крови. Следует отметить, что норма у новорожденного, младенца от 1 месяца до года и ребенка после года существенно отличается. Уровень тромбоцитов в крови, длительность кровотечения и время свертывания являются важными факторами. Своевременно проведенный анализ поможет найти причину и подобрать лечение.