Покупка квартиры: ипотека или рассрочка

Покупка квартиры для каждой семьи является очень значимым событием. Но не у всех есть необходимая сумма, поэтому рассматривают другие варианты приобретения. Среди самых распространенных является ипотека и рассрочка. Покупка жилья в рассрочку и кредит сегодня стоит на первом месте в статистике заключения договоров купли-продажи.

Если сравнивать рассрочку и покупку жилплощади в ипотеку, то в каждом варианте есть преимущества и недостатки. Приобретая квартиру в рассрочку, Вы получаете возможность стать владельцем понравившейся жилплощади без всей необходимой суммы на руках. Однако здесь есть одно «но» — всю оставшуюся сумму Вам нужно будет выплатить до сдачи здания в эксплуатацию (если дом находится на стадии строительства). Среди плюсов рассрочки стоит назвать отсутствие переплаты в виде процентов. Не стоит забывать, что в новостройках стоимость квадратных метров растет по мере роста здания. Приобретая жилплощадь в рассрочку Вы заплатите гораздо меньшую сумму за оформление документации на жилплощадь, чем при оформлении ипотеки. Большинство сделок купли-продажи привязаны к курсу доллара, поэтому при длительной рассрочке Вы можете понести убытки от инфляции. Если вдруг покупатель недвижимости не имеет возможности погасить рассрочку, то выплаченные средства ему возвращаются.

Все эти правила действуют в любом городе нашей страны при покупке квартир. Желая купить двухкомнатную квартиру в Омске, стоит посетить сайт https://omsk.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/ где предложены все варианты жилплощади, которые выставлены на продажу в городе. Если Вы собираетесь выбрать рассрочку или ипотеку для покупки новой квартиры, то стоит тщательно взвесить все «за» и «против». Среди плюсов ипотеки стоит назвать возможность покупки квартиры без всей суммы на руках, но стоимость оформления будет достаточно высокой. Ипотеку обычно оформляют на 2-3 десятилетия, но высокая процентная ставка начинает действовать со второго года. Несомненным преимуществом покупки квартиры в ипотеку является то, что стоимость квартиры фиксируется в момент заключения договора и она остается неизменной на весь период строительства. Для покупки квартиры в ипотеку нужно предоставить справку с уровнем дохода с места работы. Стоит сказать, что стоимость квартиры не привязана к доллару, а фиксируется в национальной валюте. Однако если Вы не в состоянии выплатить кредит, то можете остаться без квартиры.

Как мы видим, рассрочка и ипотека имеют свои плюсы и минусы, которые необходимо хорошенько изучить до момента подписания договора на квартиру. Хотя в некоторых случаях используются на практике оба эти варианта. На этапе строительства здания оформляется рассрочка, а по окончании возведения дома оформляется ипотека.