Классификация яхт

Наверное, каждый человек видел яхту, но не любой осведомлен о том, какие классификации этих судов существуют. На самом деле на рынке, в морском или речном порту удастся лицезреть несколько десятков разновидностей. Плавательные средства различаются между собой габаритами, мощностью двигателя и т. д. Многие компании оказывают услугу под названием аренда яхт. Перед бронированием чартера стоит поближе узнать о видах таких судов. Немного об этом будет рассказано далее.

Особенности популярных типов

В системе спортивной индустрии выделяются следующие модели:

  • Национальные. Они созданы для эксплуатации в конкретной стране. Конструкции произведены с учётом климатических особенностей государства, следовательно, приспособлены под местные реки и прочие водоемы. Правда, важно знать о том, что не каждое судно может быть национальным. Для этого требуется объявить его таковым федерацией яхтенного спорта.
  • Международные. Если сравнивать их с предыдущими, то они могут использоваться не в одной стране, а сразу в нескольких. Безусловно, для этого требуется одобрение союза парусных соревнований.
  • Олимпийские. Без слов понятно, для каких программ они созданы. Из всех существующих яхт эти суда самые быстроходные и мощные.

По типу привода различают яхты:

  • Парусные. Приводятся в движение силой ветра. Некоторые модели оборудованы двигателем.
  • Моторные. Они обычно гораздо просторнее предыдущих «собратьев», не имеют мачт, а также не требуют от экипажа навыков хождения под парусом.

Подробную информацию о классификациях яхт вы получите у специалиста. Он же расскажет о том, почему аренда яхт в Хорватии на вершине спроса.