Плюсы и минусы покупки жилья в ипотеку

Многие молодые семьи мечтают купить собственное жилье, но не имеют необходимой суммы денег. Единственным вариантом покупки квартиры в такой ситуации является ипотека. Про ипотечные кредиты и программы слышали наверное все. Сегодня практически каждый банк оформляет ипотеку. Но есть одно «но»: уровень дохода членов семьи должен быть достаточно высоким для погашения кредита. Чтобы оформить ипотеку, необходимо иметь официальную работу с высокой зарплатой.

Сама по себе ипотека — это кредит, который оформляют под приобретаемое жилье. Покупатель квартиры получает ее в свою полную собственность в том момент, когда полностью погасит кредит. Оформить ипотеку на хороших условиях довольно сложно. Банки соотносят риски и выгоду, поэтому процент за пользование кредитными средствами довольно высокий в нашей стране. И все же многие молодые семьи таким образом приобретают недвижимость.

Обратившись в проверенное агентство недвижимости, Вы можете проконсультироваться с риелторами как сделать данный процесс покупки жилплощади оптимально удобным и выгодным для себя. Ипотеку выдают как на короткий период (5-15 лет), так и на длительный. Обязательно стоит тщательно изучить условия договора ипотеки, ведь банки их обычно не меняют. При необходимости купить квартиру в ипотеку, нужно искать самую низкую процентную ставку.

Еще одним важным нюансом при покупке квартиры в ипотеку является сумма страховки. Необходимо просчитать сумму страховки за весь период, тогда Вы сможете узнать в каком банке оформлять выгодней. Если Вы понимаете, что сможете досрочно погасить кредит на квартиру, то стоит выбирать сразу удобную схему погашения, в которой будет предоставлена такая возможность. Ипотеку оформить Вы сможете в любом городе нашей стране, хоть в Тобольске, хоть в Ростове. Сам процесс приобретения квартиры в ипотеку выглядит следующим образом: на первом этапе Вы подаете необходимые документы в банк, после этого выбираете квартиру и проводите ее оценку. После этого выполняется страхование ипотеки и проводятся все расчеты с продавцом квартиры. Завершающим моментом является государственная регистрация ипотеки. Подробнее узнать о перечне необходимых документов для оформления ипотеки можно на официальном сайте каждого банка. Такой источник содержит проверенные данные не только о перечне документации, сроках, процентных ставках, но и суммах страховки.

Многие молодые семьи решаются на приобретение квартиры в ипотеку еще до рождения детей. И это самый выгодный вариант. Ведь для расчета ипотеки важен доход мужа и жены. А женщина в декрете, с маленьким ребенком на руках, практически не приносит доход. Риски банка в этом случае увеличиваются и он вправе отказать в выдаче такого кредита.

В том случае, когда молодая семья через определенное время после покупки квартиры в ипотеку обзаводится детьми, они получают материнский капитал и с его помощью может погасить определенную часть ипотеки. Это огромный плюс.

Плюсов ипотеки достаточно много:
— квартиру можно купить, не имея необходимой суммы налички;
— ипотеку можно оформить как на короткий период времени (5-15 лет), так и на длительный (15-30 лет);
— стоимость квартиры фиксируется (в национальной валюте) в момент подписания договора и не будет меняться со временем.

Кроме плюсов ипотека имеет определенные минуса:
— высокая стоимость оформления и высокая процентная ставка;
— нужно предоставить документы, подтверждающие достаточно высокий уровень Вашего дохода;
— в случае невозможности погашения ипотеки Вы можете остаться без квартиры (которая является залоговым имуществом).

Но все же ипотека остается самым реальным способом приобретения квартиры молодой семьей, именно поэтому данный вид кредитирования является самым распространенным.