Первая покупка квартиры: на что стоит обратить внимание

Покупка недвижимости — всегда очень важный вопрос, требующий ясной головы и продуманных действий. В этом вопросе спешку стоит исключить. Импульсные решения ни к чему хорошему не приведут. Начинать поиски подходящей квартиры стоит с изучения всех вариантов, которые соответствуют Вашим требованиям. Предварительно Вы должны составить список характеристик жилплощади, в которой хотели бы жить. В нем должен присутствовать город и район, где Вы собираетесь купить недвижимость. Обязательно нужно указать количество комнат и другие важные для Вас требования.

Удобней всего и надежней приобретать квартиру через агентство недвижимости. Так можно уберечь себя от многих неприятных моментов. Как показывает практика, даже фото на сайте агентства недвижимости не могут передать всей необходимой покупателю информации о той или иной квартире. Поэтому без тщательного осмотра каждой понравившейся квартиры не обойтись. У каждого покупателя свои представления о том, каким он видим свое будущее жилье. Поэтому важно побывать в квартире, посмотреть какой вид из окна, почувствовать запах и звуки внутри. Бывают ситуации, когда покупатель абсолютно не настроен приобретать квартиру в определенном районе или в конкретном доме, но побывав внутри нее вдруг кардинально меняет свое решение и хочет купить именно ее. Никто из риелторов точно не знает как угодить клиенту, что может спровоцировать его принять позитивное решение о покупке или категорически от нее отказаться. Все очень индивидуально, поэтому необходимо успеть осмотреть с риелтором как можно больше квартир. Как этого добиться? Да проще простого. Стоит заключить договор с проверенным агентством недвижимости в своем городе. Лучше всего поискать информацию в интернете. Жители Самары при поиске подходящего агентства пишут в сети «лучшее агентство недвижимости Самары» и получают ответ, который отвечает всем требованиям и заслуживает доверия тысяч людей.

Чтоб не стать жертвой своих эмоций, нужно риелтору при встрече четко описать какой Вы видете свою квартиру. Это поможет сократить поиски и сэкономить время. Опытный риелтор сможет дать объективную оценку каждой квартиры, которую будете осматривать. Он подскажет на какие плюсы стоит обратить внимание, а с какими минусами не стоит мириться. Очень важно реально оценить свои финансовые возможности. И если нет полной суммы денег на покупку жилплощади, то решить каким образом будете погашать недостающую сумму. Такое решение поможет предотвратить разочарование и сэкономит время.

После того, как Вы решили денежный вопрос, пора четко определиться с целью покупки — для проживания своей семьи или же для того, чтобы впоследствии сдавать в аренду. Следующим вопросом, который Вам задаст любой риелтор станет: «Нужна квартира в новостройке или на вторичном рынке жилья?» В обеих случаях есть определенные риски, плюсы и минусы. Очень важно купить жилплощадь в хорошем районе и недалеко от транспорта. Выбирать район проживания нужно не только из соображения безопасности, экологичности и комфорта, но с учетом удаленности от Вашей работы, от школы или садика детей. Для каждого покупателя важна инфраструктура, расположенная в непосредственной близости к дому.

При покупке квартиры абсолютно все имеет значение: из какого материала построен дом, когда он построен, на каком этаже Ваша квартира, ее планировка, какие соседи, есть ли парковка, есть ли детская площадка, банк, супермаркет, аптека и многое другое. По возможности стоит пообщаться с потенциальными соседями и узнать какие проблемы у них возникают при проживании в этом доме.

Если квартира покупается для себя, то нужно очень щепетильно все узнавать и проверять. При оформлении документов не лишним будет прислушиваться к советам риелтора, ведь на этом этапе могут быть непредвиденные ситуации. Отнеситесь со всей ответственностью к поиску жилья, заручитесь поддержкой профессионала и сможете жить в комфортной квартире долго и счастливо.