Как правильно арендовать квартиру?

При необходимости арендовать квартиру, лучше начать поиски в конце весны или в начале лета. В это время студенты разъезжаются по домам и появляется больше свободных квартир. Хуже всего начинать поиски в августе, когда все возвращаются в крупные города перед началом учебного года или в поисках работы. В каждом городе есть более престижные районы, в которых жилье стоит дороже и такие районы, в которых можно снять квартиру по более доступной цене. Самыми востребованными в плане аренды остаются однокомнатные квартиры. На них спрос огромный в любом городе и в любое время года.

Самостоятельно найти квартиру для съема практически не реально. Все владельцы квартир перестраховываются и поэтому обращаются в агентства недвижимости, через которые впоследствии сдают свою жилплощадь в аренду. Существуют определенные правила, которые необходимо знать прежде чем приступить к поискам:

* необходимо помнить, что большинство квартир сдают через агентства недвижимости. Услуги риелтора стоят половину месячной аренды;

* при поиске квартиры лучше слегка занизить ту сумму, которую Вы планируете ежемесячно выплачивать за аренду жилья;

* будьте готовы к тому, что придется заплатить сразу довольно приличную сумму, которая состоит из первого и последнего месяца аренды и услуг риелтора. И в европейских странах, и у нас хозяева квартир перестраховываются и берут стоимость последнего месяца аренды сразу при заселении. Это делается для того, чтобы не остаться без денег, если съемщик втихаря выедет и решит не рассчитываться.

Планируя снять однокомнатную квартиру в Сургуте или в любом другом городе, стоит заранее выбрать проверенное агентство недвижимости; обращайтесь сюда Вы будете уверены в результате. Необходимо четко описать риелтору какая квартира нужна (этаж, количество комнат, наличие мебели, бытовой техники, удаленность от транспорта), с чем Вы готовы мириться, а что может вызвать неудобство. Аренда квартиры через риелтора является более безопасным вариантом. Услуги посредника стоят недешево, но они включают в себя проверку документов, подтверждающих право собственности, у владельцев квартиры и оформление договора аренды. Именно после заключения договора аренды Вы будете обязаны оплатить услуги риелтора. Чем ниже стоимость аренды квартиры, тем больше малоприятных сюрпризов может ожидать нанимателя: старый дом, отсутствие ремонта, удаленность от остановки транспорта, последний этаж многоэтажки, отсутствие всей необходимой для комфортного проживания мебели или стиральной машинки, отсутствие интернета — это далеко не весь перечень.

Сотрудничая с крупными агентствами недвижимости Вы сможете обезопасить себя от многих проблем связанных с арендой жилья. Опытные риелторы подскажут и помогут в каждой конкретной ситуации, сделают акцент на тех или иных нюансах, на которые стоит обратить внимание до момента подписания договора аренды. Такие посредники подберут действительно качественные предложения, заслуживающие Вашего внимания.

Заручившись поддержкой риелтора, от Вас требуется выполнить всего несколько важных пунктов при поиске квартиры в аренду:

* узнать по телефону от посредника как можно больше информации о предлагаемой квартире:

* очень тщательно провести осмотр квартиры (можно с фото и видеосъемкой на свой смартфон);

* изучить документы о праве собственности на жилье;

* попытаться получить скидку;

* заключить договор аренды;

* оплатить аренду квартиры за первый и последний месяц;

* оплатить услуги риелтора.
После этого Вы сможете спокойно жить в арендуемой квартире оговоренное время.