Преимущества и недостатки квартиры-студии

Все чаще современные молодые люди хотят купить квартиру-студию. Чем она отличается от обычной? Попытаемся сейчас разобраться.

В квартире-студии нет стандартных разграничений (перегородок и дверей) на жилую и нежилую зоны. Нет четкой делимости территорий. Часто студии создают из обычных квартир путем перепланировки. Объединив комнату с кухней и коридором, Вы получите квартиру-студию. При проведении ремонта и перепланировки обычно монтируют хорошую шумоизоляцию. Чаще всего в таких квартирах вместо ванной комнаты организуют душевую кабину. Хотя в некоторых проектах есть и ванная, нашедшая место в этом открытом пространстве. Все несущие стены расположены по периметру квартиры. Студии сейчас в моде.

Квартира-студия удобна для проживания одного или двух человек. В новостроях уже есть такие квартиры. Также как обычные квартиры, студии считаются жилой недвижимостью (хотя их часто сдают в аренду творческим личностям), они находятся в жилых домах и их покупка-продажа также юридически оформляется. Если в Америке студии строят уже много лет и такое жилье считается бюджетным, то в нашей стране оно сравнительно недавно появилось и стало популярным. От дизайнера зависит как разместить на небольшой площади квартиры-студии все необходимые для комфортного проживания элементы. Оплачивать коммунальные выгодней за студию. Это более экономный вид проживания.

Покупают квартиры-студии не только молодые люди, но и люди старшего и среднего возраста с разным уровнем достатка. Существуют не только бюджетные варианты, но и элитные студии, где для отделки используются высококачественные дорогие материалы. Зонирование пространства проводят за счет использования материалов разных оттенков, текстуры и видов. Если студия имеет довольно большую площадь, то есть возможность организовать зону для приготовления пищи, столовую зону, территорию приема гостей, отдыха и рабочее место. Иногда для разграничения этих зон используют перепады потолка или подъем уровня пола. При желании зонирование проводят установкой шкафов или декоративных перегородок и решеток. Практически в каждом городе можно купить или взять в аренду квартиру-студию. Для этого нужно зайти на сайт проверенного агентства недвижимости и просмотреть имеющиеся варианты в своем городе. Бюджетные квартиры-студии можно купить по цене, гораздо ниже, чем стоит однокомнатная квартира, вот одна из причин популярности такого жилья.

Студии могут иметь различные виды планировки. Они также бывают двухуровневыми. Стиль лофт как нельзя лучше подходит для такого вида жилья. Хотя в наше время можно встретить студии с отделкой практически в любом стиле. Иногда вместо стен и перегородок устанавливают колонны. Для организации освещения используют в большинстве случаев светодиодные светильники. Среди преимуществ студии стоит назвать:

* много свободного пространства и света;

* возможность организации пространства по своему усмотрению;

* отличная акустика;

* удобство передвижения по студии.

Дизайнерам такая планировка очень нравится, ведь она позволяет создать уникальный и неповторимый проект.

Среди минусов квартиры-студии стоит признать невозможность проживания на таком пространстве семьи из трех и больше человек. Детям нужно отдельное пространство. Если в студии не установлена мощная вытяжка, то запахи во время приготовления еды будут распространяться по всей территории. Перепланировка обычной квартиры в студию займет много времени и потребует серьезных капиталовложений. Поэтому выгодней покупать уже готовую студию. Подобрать подходящий вариант поможет опытный риелтор. Обратившись в проверенное агентство недвижимости своего города Вы обязательно отыщите подходящую квартиру-студию и станете счастливым ее обладателем.