Нюансы покупки жилья на вторичном рынке

Каждый из нас мечтает о собственном жилье и в определенное время начинает заниматься поисками подходящей квартиры. Приобретение недвижимости — ответственный шаг, поэтому к решению этого вопроса нужно отнестись соответствующе. Изначально нужно обдумать финансовую сторону вопроса, определиться каким образом будет оплачиваться покупка — из собственных средств или с помощью кредита, ипотеки, материнского капитала. После этого можем приступать к поиску подходящего жилья.

Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке недвижимости? Этот вопрос не дает покоя многим. Некоторым больше подходит квартира в новом доме, в новом районе. Другие ищут квартиру в обжитом доме в определенном районе своего города. Приготовьтесь к тому, что Вам в любом случае придется просмотреть очень много вариантов, прежде чем Вы найдете «свою» идеальную квартиру. Покупая квартиру на вторичном рынке жилья Вам все равно придется проводить косметический ремонт. Это обойдется гораздо дешевле, чем покупка квартиры в новострое и капитальный ремонт. Ведь обычно в новостроях эконом-класса квартира продается в лучшем случае с черновой отделкой и требует существенных капиталовложений в проведение ремонтных работ, которые могут длиться долгие месяцы.

Покупая жилплощадь на вторичном рынке, Вы имеете возможность сразу въехать в свою квартиру. Это особенно удобно для тех семей, которые до этого жили на съемной квартире. Если Вы четко сопоставляете свои возможности и желания, то проще будет обратиться в проверенное агентство недвижимости и заручиться поддержкой опытного риелтора, который предложит все возможные варианты по Вашему запросу имеющиеся в данном регионе, например в Кемерово. За услуги такого специалиста Вам придется заплатить определенный процент от стоимости квартиры, но зато вы избавите себя от многих проблем, которые обычно всплывают при поиске и оформлении квартиры. Агентство недвижимости не только помогает выбрать подходящую жилплощадь, но и проверяет все документы на нее и помогает правильно заключить договор купли-продажи, именно поэтому сюда обращается большинство покупателей.

Заключив договор с агентством недвижимости Вам нужно четко сформулировать требования к будущей жилплощади: общее состояние квартиры, планировка, количество комнат, район города, этаж, наличие парковки, детской площадки во дворе, школы или садика поблизости, супермаркета, тренажерного зала, аптеки, банка, доступ к общественному транспорту и многое другое. Когда риелтор подберет подходящие варианты жилья, можно начинать его осматривать. Не упускайте состояние сантехники, труб, батарей, проводки, окон и дверей. Выгодней купить квартиру с хорошим ремонтом, который не нужно переделывать в ближайшие пару лет. Достаточно переклеить обои и въехать в свои новые апартаменты.

Никто из нас не застрахован от обмана, мошенников на рынке недвижимости предостаточно. Обратившись в проверенное агентство недвижимости в своем городе, Вы сводите к минимуму наступление таких неблагоприятных ситуаций. Если при покупке квартиры в новостройке рисков достаточно много и не всегда они прогнозируемые, то при покупке квартиры на вторичном рынке их гораздо меньше. Заключив договор купли-продажи Вы сразу становитесь владельцем и можете перевозить вещи. Преимуществ у вторички много: Вы можете оценить состояние готовой квартиры, увидеть в каком виде находится подъезд и придомовая территория, проверить как далеко находится остановка общественного транспорта и все необходимые объекты инфрастуктуры. Поговорив с будущими соседями есть возможность понять на сколько спокойный район. Конечно Вы вряд ли сможете изменить планировку жилья вторички, а вот старые трубы и электропроводку придется скорее всего менять. Еще одним минусом квартиры на вторичном рынке является достаточно маленькая кухня. Хотя со всем этим можно мириться.

Собственная квартира — место, где чувствуешь себя уютно и защищено. Поэтому каждый спешит обзавестись своими квадратными метрами. По факту, покупка квартиры является самым дорогим и важным приобретением в жизни. Если у Вас достаточно знаний и опыта в приобретении квартир, то лучше обратиться к специалистам.