Квартира на вторичном рынке: плюсы и минусы

Ежегодно строится много жилых домов в разных городах нашей страны, возводятся целые жилые массивы со всей необходимой инфраструктурой. И все же, как показывает статистика, квартиры на вторичном рынке остаются более привлекательными для покупателей. В чем секрет? Все очень просто — покупка квартиры на вторичном рынке сопряжена с меньшими рисками для покупателя. Для большинства покупателей важен тот факт, что в такую квартиру практически сразу можно заезжать и жить, разве что переклеить обои захочется. Ситуация с квартирами в новостройке совсем иная. Выгодно их покупать на стадии строительства, но в этом случае риски слишком велики, что дом могут не достроить и не сдать в эксплуатацию, что строительные материалы сильно подорожают, что сроки окончания строительства могут затянуться надолго. Даже получив документы и ключи от квартиры в новостройке Вам придется как минимум полгода делать там ремонт и жить на съемной квартире или с родителями.

Приобретая квартиру на вторичном рынке покупатель заинтересован в месторасположении дома (желает квартиру в определенном районе своего города), оговаривает этаж и количество комнат, наличие определенных объектов инфраструктуры рядом с домом и состояние жилплощади. Квартиру в любом городе можно выбрать с помощью сайта самого крупного агентства недвижимости. Важно изучить отзывы и узнать условия сотрудничества с таким агентством прежде чем заключать договор на поиск квартиры. Если Вы живете в Астане, то и квартиру нужно искать на этом сайте, указав свой город. Пользоваться сайтом агентства недвижимости очень удобно, ведь с помощью меню можно ограничить поиск определенными параметрами и характеристиками жилплощади, что поможет существенно сузить круг поиска и быстро получить подходящие результаты.

Покупая квартиру на вторичном рынке, Вы обезопасите себя от ненужных рисков, связанных с документами на жилплощадь. Конечно не стоит преждевременно расслабляться, а лучше заручиться поддержкой опытного риелтора из проверенного агентства недвижимости и тогда успех гарантирован. Такой специалист сможет найти подходящие под Ваши запросы варианты квартир и поможет провести правильный их осмотр. Он сделает акцент на тех характеристиках жилплощади, которые нужно осмотреть более тщательно и подскажет как договориться за скидку. Каждая квартира имеет свои преимущества, на что поспешит указать профессионал. В обжитую квартиру с хорошим ремонтом Вы сможете переехать сразу после заключения договора купли-продажи и передачи денег. Хотя по договоренности продавец может попросить определенное время для переезда и вывоза вещей.

Покупка квартиры на вторичном рынке сопряжена с определенными рисками, среди которых стоит указать старые коммуникации и инженерные сети здания; подъезды и придомовые территории, требующие ремонта и обновления; неработающие лифты и электросети, которые часто не выдерживают включения современной бытовой техники в больших количествах. Если Вам повезло и Вы сумели найти квартиру на вторичном рынке с приличным ремонтом, новыми трубами и электропроводкой, с детской площадкой во дворе и местом для парковки автомобиля, то Вам крупно повезло. Не стоит терять времени зря, нужно идти к нотариусу с продавцом и заключать договор на покупку квартиры.