Как выбрать квартиру на вторичном рынке?

Приняв решение о покупке квартиры, каждый из нас преследует определенную цель. В ней либо Вы планируете жить, либо сдавать ее в аренду. По статистике наибольшее количество квартир продается и покупается на вторичном рынке жилья. Приобретая квартиру для собственного проживания, мы ориентируемся на свои предпочтения и цели. В интернете есть сайты с платными и бесплатными базами данных, в которых имеется подробный перечень продаваемых квартир. Сложно самому быстро найти подходящий вариант, но если у Вас есть достаточно свободного времени, то попытаться стоит.

В том случае, когда Вы ограничены по времени, стоит обратиться в агентство недвижимости и точно описать какую хотите квартиру и сколько денег готовы заплатить. Риелтор найдет все возможные варианты и предоставит их Вам, а если что-то действительно Вам понравиться, то он договориться с хозяевами жилплощади о ее осмотре. Обычно перед покупкой квартиры обязательно проверяют все сведения о ней. Первым делом узнают информацию о владельцах квартиры, для чего нужно получить Выписку из ЕГРН. Чем больше информации о продавце квартиры Вы или Ваш риелтор смогут отыскать, тем более безопасной будет сделка купли-продажи данной недвижимости. Только квалифицированный юрист сможет адекватно оценить риски, связанные с покупкой той или иной квартиры. В штате серьезного агентства недвижимости обязательно есть такие специалисты.

Обычно покупателя волнует площадь квартиры, планировка, количество комнат. Но в то же время не каждый знает, что обязательно нужно сравнить данные техпаспорта и самой квартиры, ведь наличие неузаконенной перепланировки может повлечь за собой неприятные последствия в будущем. Очень важно знать, что квартира не находится в каком-либо залоге, аресте, отчуждении, ипотеке, что на ней нет никаких кредитов. Именно поэтому юристы запрашивают извлечения из Единого реестра. Если квартира продается, то на момент заключения сделки в ней не должны быть зарегистрированы никакие лица. Соответствующую справку обычно выдает ЖЕК или паспортный стол РОВД. Не забудьте в момент заключения сделки потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Выбирая квартиру на вторичном рынке для себя, каждый из нас мечтает о комфортной жизни. Именно поэтому требуется проводить тщательный осмотр квартиры, знакомиться с соседями, изучать двор и инфраструктуру. Даже если Вы захотите делать ремонт прежде, чем переехать в новое жилье, то соседи и двор останутся теми же. Поэтому изначально Вам должны подходить эти пункты. При выборе квартиры важно все — этаж, планировка, размер комнат и их количество, состояние коммуникаций, наличие и работоспособность лифта, состояние подъезда, придомовой территории. Семьи с детьми выбирают квартиры в домах с близким расположением школы или садика, аптеки и супермаркета, спортивного комплекса и зоны отдыха. При наличии машины нужно обязательно место стоянки во дворе дома. Большинство покупателей интересует наличие транспортной развязки рядом с домом.

В любом случае не стоит слишком спешить при выборе жилплощади, тщательно взвешивайте все «за» и «против», прислушивайтесь к подсказкам опытного риелтора и принимайте решение, которое подсказывает сердце. Тогда вы с удовольствием будете жить в новой квартире не один десяток лет. Собственное жилье — то пространство, где Вы должны чувствовать себя максимально комфортно и защищено, поэтому выбирайте его осознанно.