Как выбрать квартиру для себя на вторичном рынке и не совершить серьезных ошибок?

Для многих из нас покупка квартиры являются одним из самых важных событий в жизни. Каждому человеку нужна собственная жилплощадь чтобы чувствовать себя комфортно и уютно, создать семью и растить детей. Заработав определенную сумму денег, мы начинаем присматриваться и прицениваться к квартирам в своем городе. Редко кто может сразу выложить необходимую сумму денег, ведь квартира очень дорогостоящее капиталовложение. Но есть много вариантов, позволяющих не ждать несколько лет, собирая недостающую сумму денег, а приобрести жилплощадь уже сегодня. Наиболее часто потенциальные покупатели прибегают к помощи материнского капитала, ипотеке, программе «Молодая семья».

Как выбрать квартиру для себя на вторичном рынке и не совершить серьезных ошибок? Не стоит спешить. Лучше сразу заручиться помощью профессионалов, которые знают в этом толк. Для этого необходимо посетить агентство недвижимости в своем городе, которое имеет высокий рейтинг популярности и многочисленные положительные отзывы в интернете. Заключив с ним договор, Вы убережете себя от многих ошибок. Если Вы живете в Саратове, то логично обращаться в агентство недвижимости Саратова или на его официальный сайт и искать подходящие варианты квартир, а потом связаться с риелтором и решить вопрос с их осмотром. Почему большинство людей сегодня хотят купить квартиру на вторичном рынке, а не в новостройке? Потому что в новых домах квартиру Вам придется долго ждать — пока достроят здание, сдадут его в эксплуатацию, пока Вы сделаете ремонт, потратив на него еще довольно большую сумму денег. Покупая квартиру на вторичном рынке жилья Вы можете въехать в нее практически сразу после заключения договора купли-продажи.

Казалось бы, что сложного — пришел, посмотрел квартиру, купил ее и переехал. Но в действительности все не так просто. После покупки могут всплыть самые неприятные моменты: в квартире могут быть прописаны люди, которые в ней давно не проживают; трубы могут быть старыми и ржавыми, скрытыми под керамической плиткой; крыша может протекать в период дождей (это характерно для квартир на последних этажах старых зданий); канализация постоянно забивается (квартиры на первых этажах), ужасное состояние дома в целом (капитальный ремонт не проводился или проводился очень давно). Под красивыми обоями может скрываться плесень, а состояние электропроводки оставляет желать лучшего. Для многих покупателей важен уровень шумоизоляции квартиры. Постарайтесь пообщаться с соседями и узнать какую-то информацию о квартире и доме в целом. При осмотре квартиры Вас может ввести в заблуждение свежий и красивый ремонт. Стоимость стройматериалов сейчас достаточно высокая, поэтому Вам выгодней будет купить квартиру с готовым ремонтом. Даже если визуально квартира выглядит отлично, не факт что все в действительности именно так. Опытный риелтор сможет своевременно указать Вам на недостатки понравившейся жилплощади или ее преимущества, тщательно все проверит, изучит документы и удостоверится, что не было незадокументированой перепланировки квартиры. Перед заключением сделки купли-продажи юристы агентства тщательно проверят всю документацию на нее и только после этого Вы станете полноправным ее владельцем.

Впервые в жизни занимаясь поисками квартиры, Вы вряд ли сможете самостоятельно все охватить, ничего важного не упустить. Профессиональный риелтор изначально запишет все Ваши требования к будущей жилплощади, выберет наиболее подходящие варианты, проведет с Вами их осмотр, сможет точно определить какие есть плюсы и минусы в каждом из них и поможет принять верное решение. В данном случае шансы купить квартиру своей мечты станут максимальными.