Великий Новгород – ищем сувениры и памятные вещички

Начать свое путешествие в Великий Новгород стоит не с покупки нового гардероба и не упаковки чемодана. Сначала стоит позаботиться о проживании, а в этом нам поможет портал бронирования https://planetofhotels.com/rossiya/velikiy-novgorod.

Великий Новгород

Когда номер в отеле забронирован и чемодан упакован, можно отправляться в поездку. Можно заранее загадать желание, чтобы путешествие прошло сказочно, необычно и осталось в памяти надолго. Чтобы это действительно случилось, стоит не просто составить индивидуальный план экскурсии, но и определиться с тем, чтобы хотелось привезти из поездки на память. Вот об этом и будет рассказано в заметке.

Что привезти из Великого Новгорода?

Поездка, поездкой, но ведь хочется что-то и на память оставить, кроме фотографий и приятных впечатлений. Стандартные сувениры — это, конечно же, хорошо, но как быть, если хочется чего-то особенного, эксклюзивного и нетрадиционного. Вот несколько советов, которые позволят порадовать вас и ваших близких интересными сувенирами, подарками и презентами из этого старинного города.

Покупаем сувениры у стен Кремля

Мы не ошиблись, именно в Кремля располагается туристический центр «Красная изба», где и можно купить самые разнообразные сувениры ручной работы. В этом месте находится самый настоящий сувенирный базар. Там можно найти все, что душе угодно, но стоит быть готовым к долгим хождениям.

ТЦ

Если интересно заняться ультрамодным шопингом, то к услугам туристов крупные торговые центры «Волна», «Мармелад» и «Русь». Товары достаточно модные, но не слишком дорогостоящие, по сравнению со столичными продуктами.

Берестяные поделки и авторские открытки

Интересными вариантом может оказаться покупка берестяных туесков, корзинок, шкатулок, выполненных вручную, или уникальных авторских открыток. Приобрести такие изделия можно в книжных магазинах или на сувенирных рынках, которые располагаются повсеместно.

Варежки и текстиль

Самый традиционный сувенир из Великого Новгорода, который только можно придумать, — это варежки. Исторически, название этого предмета гардероба родилось именно в этом городе. В любое время года здесь можно купить самые разнообразные варежки, украшенные эксклюзивными узорами, однотонные, яркие, шерстяные или обычные.

Варежки в Великом Новгороде

На всю Россию славится местный текстиль. Обычно, это хлопковые или льняные полотенца, фартучки, салфетки с эксклюзивной вышивкой. Все качественное, недорогое и продается практически в каждом магазине текстиля.

Печатные пряники и мед

На десерт можно предложить купить знаменитые печатные пряники и лечебный мед. Особое внимание привлечет варенье из шишек и лекарственный Иван-чай. Все это обойдется не очень дорого, но в зимнее время года без этих полезных продуктов просто не обойтись.