Топ 5 ошибок при перевозке пианино

Проблема с которой сталкиваются муверы не так часто, но достаточно специфично – транспортировка музыкальных инструментов. Есть несколько советов, которые дают четкое понимание того, как делать не нужно, особенно когда речь идет об антикварных вещах.

Забыть вес. Это не просто возможность узнать, сколько весит пианино, это то, что должно определять стратегию, которую вы будете использовать для переезда при движении по узким проходам, углам, дверям и, что может быть хуже всего, по лестнице. Как вычислить вес? Часто такая информация описана в подобных блогах как https://movex.kiev.ua/perevozka-mebeli.html . Очевидно, вес пианино сильно варьируется в зависимости от модели. Он может достигать 400 килограммов. Что касается вертикальных моделей, то, что высотой менее 60ти сантиметров может весить всего 150 килограммов.

Поддержка. Вышеприведенные цифры довольно устрашающие, поэтому вам нужно будет нанять помощь. Даже самое маленькое из вертикальных пианино указывает на то, что понадобится не менее трех взрослых, чтобы безопасно доставить его из одного места в другое. Помните это: последствия уронить пианино очень серьезны.

Крепление. Пренебрежение фиксацией изделия приводит к плохому результату. Необходимо использовать правильное оборудование и защиту. Вам понадобится тележка для фортепиано с четырьмя колесами, специально изготовленные подкладки для фортепиано и специально подобранные ремни, затянутые до нужного уровня.

Испытание судьбы. В частности, не полагайтесь на колеса пианино (если они есть на ножках). Они на самом деле не созданы для того, чтобы катиться на большие расстояния, и со временем ослабевают. И эти ролики тоже могут застрять в дверном проеме, а хуже всего – порванный ковер и глубокие царапины на полах.

Скорость. Перемещать пианино сложно, и не нужно торопиться. Слишком быстрое движение может привести к ошибкам, которые способствуют получению травм владельцем, помощниками и даже профессиональными муверами.

Но если все же вы уверены в поддержке, и собрались перемещать фортепиано в рамках квартирного переезда как указано в статье https://movex.kiev.ua/kvartirniy-pereezd.html без профессиональной помощи, вы можете предпринять шаги, чтобы все прошло более гладко:

  • Убедитесь, что проход свободен. Измерьте дверной проем, чтобы быть уверенным, что все пойдет хорошо, в том числе лесницы и двери подьезда.
  • Готовьтесь к работе. Обзаведитесь тележкой, ремнями и любым другим оборудованием, необходимым для правильной работы.
  • Сначала очистите пути. Убедитесь, что у вас есть четкий чистый путь из пункта А в пункт Б.
  • Безопасно и надежно. Пианино должно быть одной из первых вещей, загруженных в грузовик. И помните про колесики, которые могут не катиться, когда вы этого хотите. Это может быть совершенно другая ситуация. Чтобы предотвратить это, закрепите пианино ремнями и веревками.
  • Спланируйте маршрут. Если вам нужно подниматься или спускаться по лестнице с пианино, убедитесь, что лестница может выдержать вес инструмента. Как правило это относится к двухэтажным домам с деревянными лестницами.
  • Оставаться в гармонии. Перемещение пианино, даже когда все идет хорошо, может привести к тому, что оно будет расстроено по пути. Будьте готовы вернуть настраивать инструмент заново — хотя многие эксперты советуют подождать месяц, прежде чем сделать это.

И помните, главное без фанатизма!