Нужен ли адвокат что бы подать иск в суд

На самом деле практически каждый гражданин нашей страны рано или поздно сталкивается с необходимостью обращения в суд для разрешения определенных вопросов. Конечно же, существуют достаточно серьезные споры, требующие помощи опытных специалистов. А вот что касается обычных жизненных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, здесь вовсе не обязательно пользоваться услугами юристов, дабы составить исковое заявление и подать его в суд.
В некоторых случаях, дабы не доводить дело до судебного разбирательства, нужно постараться решить конфликтную ситуацию мирным путем. Также существуют определенные моменты, требующие досудебного урегулирования споров. В частности, это касается расторжения или же изменения договора, внесения правок или же расторжения алиментного соглашения, расторжения договора аренды, а также споров с туристическими операторами. При этом следует отметить, что досудебное урегулирование спорной ситуации вовсе не обязывает личную встречу со второй стороной. В данном случае достаточно отправить претензию по почте заказным письмом.

Как подать иск в суд в Москве?

Прежде чем обратиться в судебные органы, необходимо предварительно разобраться со сроками исковой давности. Все дело в том, что данный процесс может осуществляться в установленных законом рамках. Чаще всего сроком исковой давности является период 3 года со дня совершения правонарушения. Также существуют более сокращенные сроки, относящиеся к отдельным ситуациям. Например, если дело касается нарушения преимущественного права покупки владельцев долевых собственностей, здесь исковое заявление в обязательном порядке должно подаваться в течение трех месяцев.

Ну и, конечно же, для обращения в суд необходимо разобраться с ответчиком, к которому собственно и будут выдвигаться определенные требования. Второй стороной может выступать как юридическое, так и физическое лицо, а также государственные органы. Причем ответчиком может быть как один человек, так и несколько лиц.

Когда речь идет об имущественных спорах, здесь в обязательном порядке приходится становить стоимость иска. При этом следует отметить, что денежная сумма должна быть реальной, а не взятой с потолка.

После осуществления всех перечисленных мероприятий, истец должен разобраться с судебными органами, в которые будет сдаваться иск. Чаще всего заявления подаются в инстанцию, расположенную по месту проживания или нахождения ответчика. В некоторых случаях можно подавать иски в суд и по личному месту жительства.

Ну и, конечно же, особенно важно разобраться с видом судебных органов. Например, если говорить о необходимости получения судебного приказа, имущественном споре, размер которого не превышает определенную сумму, определения порядка пользования движимым и недвижимым имуществом, бракоразводного процесса, а также раздела совместно нажитого имущества, здесь заявитель должен подавать иск в мировой суд.