Алкогольная болезнь печени: симптомы, осложнения и варианты лечения

Алкоголь — одна из самых распространенных причин, по которой у человека начинаются проблемы с печенью. При этом клинические симптомы у людей, злоупотребляющих спиртным, настолько сходные, что это позволило врачам использовать для таких пациентов общий диагноз. Он называется алкогольная болезнь печени и встречается практически у всех, кто регулярно потребляет крепкие напитки на протяжении нескольких лет.

Клиническая картина

Состояние пациента зависит от того, насколько сильно поражена его печень. Обычно алкогольная болезнь возникает через 10-12 лет стабильного употребления спиртного и проходит три стадии развития.

  1. Стеатоз. Начальный этап, на котором орган ещё способен быстро восстанавливаться. При отказе от алкоголя изменения в положительную сторону наблюдаются уже через 2-3 недели. Однако пациенту необходимо соблюдать строгую диету и полностью забыть о вредной привычке.
  2. Алкогольный гепатит. На этой стадии начинается фиброз — разрушение тканей печени. Это очень опасное состояние, которое может спровоцировать грозные осложнения (вплоть до онкологических диагнозов). На гепатитной стадии больной чувствует общее физическое недомогания (тошноту, боли, повышения температуры до субфебрильной) и уже не может вести нормальный образ жизни.
  3. Цирроз печени. До финальной стадии доходят около 20% тех, кто страдает от алкогольной зависимости. Если не лечить цирроз, он приведет к летальному исходу. Обычно больные погибают от перитонита, разрыва варикозных вен и других воспалительных состояний.

Если человек, злоупотребляющий алкоголем, начинает испытывать неприятные ощущения: головокружения, проблемы с давлением, тошноту, боли или покалывания в области печени, ему нужно сразу же обратиться к врачу. В этом случае ещё будет возможность исправить ситуацию.

Как лечить алкогольную болезнь печени

Первое правило, о котором должен помнить пациент, звучит так: терапия исключает приём любого алкоголя. Только в этом случае можно добиться какого-то результата. Практика показала: если в момент улучшения состояния больной начинал снова употреблять спиртные напитки, положительная динамика тут же сходила на нет.

Если у пациента возникла алкогольная болезнь печени, лечение может проводиться с использованием нескольких методов.

  • Немедикаментозные. Главные из них — прекращение употребления алкоголя и соблюдение строгой диеты.
  • Лекарственные. Медикаменты, употребляемые для лечения цирроза, могут относиться к разным видам. Воспаление обычно снимается с помощью кортикостероидов, для восстановления и защиты печёночных тканей применяют гепатопротекторы, для улучшения показателей крови — урсодеоксихолиевая кислота.
  • Хирургические. Операции проводятся только в том случае, если болезнь достигает последней стадии и собственные ткани печени пациента восстановить уже невозможно.

На практике чаще всего применяются первый и второй методы в комплексе. Подбором лекарств занимается только лечащий врач, который может определить, какой препарат будет наиболее эффективным в конкретной ситуации.

амебиаз, амебиаз лечение