Изжога

Никогда бы не поверил, что обычная изжога сможет испортить целый праздник! Но так как это произошло со мной, теперь знаю цену правильному питанию. И советую всем, очень серьезно относится к своему здоровью.

Мне исполнилось 30 лет и свой небольшой юбилей я решил отпраздновать на природе. Снял коттедж в зоне отдыха недалеко от города. На два дня. На второй день планировалось отмечать торжество сына. Старший пошел в первый класс. У меня день рождения 23 августа, поэтому решили объединить эти два мероприятия.

К своим 30 годам я обзавелся многочисленными друзьями, коллегами, родственниками, соседями. Поэтому гостей было приглашено много.

Мы страна восточная и меньше 100 человек не приглашаем. Плюс ко всему гости должны были прийти партиями. Сначала старшие, а потом уже молодежь ближе к вечеру.

Основное блюдо на мероприятиях в нашем регионе – это мясо. На такое количество гостей как минимум уходит половина лошади. Дополнительно есть второе горячее. В общем, с калориями проблем не бывает.

Мы как хозяева и виновники торжества заехали пораньше, чтобы хорошо подготовится. И пока жена проверяла сервировку и занималась столом, я взял на себя почетную миссию по встрече гостей. Дело, скажу вам не из легких.

У нас принято опаздывать. И чем выше статус приглашенного гостя, тем на большее время он может позволить себе опоздать.

И так все это началось к часам 12 дня. Я встречал каждого гостя, провожал до коттеджа. С каждым я пропускал по одной или две рюмочки, с обязательным огурчиком или кусочком мяса. Уже через часа два я был примерно рядом со звездами и любил весь мир. Но так как я помнил, что впереди еще основная часть, то решил оперативно привести себя в чувство.

Как я помнил, жирная пища замедляет действие алкоголя. Я даже слышал, что некоторые выпивают масло перед застольем, чтобы не пьянеть. Решив, что это народная мудрость действует безотказно, я усиленно принялся за мясо. Вдобавок запивал его сорпой — жирным мясным бульоном.

Помогло. Конечно до конца дня я жил на минералке или соках, потому что есть уже не хотелось. Вечером после хорошей баньки, стало совсем легко. Перед сном, по традиции хорошо и плотно поели. Чтобы спать было крепче.

Утро следующего дня началось со страшного слова – изжога. Я не скажу что впервые, но это было что-то ужасное. В груди все горит, тяжесть и тошнота делали мое состояние еще более тяжелым.

Я держался до середины дня. Праздник детей проходил мимо меня.

Пил воду и ел орехи. Не помогало. Потом по совету друзей перешел на активированный уголь. Результат такой же.

Финалом стала так называемая шипучка. Вроде она делается с содой. По опыту советую не делать этого. Лучше уже просто воду пить.

В итоге я поехал в город в клинику своего друга. И только после того как со мной поработали врачи, мне стало легче

Николай, 32 года