Сколько стоит подать иск в суд?

Что такое исковое заявление? Какой механизм его подачи? Сколько это стоит? Где найти пример искового заявления?

Итак, исковое заявление — это документ, подтверждающий нарушение закона и ущемление прав и свобод человека, который подает этот документ в суд. Конечно, нужно тщательно подходить к вопросу подачи иска в суд, потому что очень часто их не рассматривают из-за ошибок, которые опытные юристы видят сразу же. На переподачу иска уходи часто от 2 до 3 недель, а в некоторых делах именно время-фактор, помогающий выиграть дело.

Если вы следовали рекомендациям по подбору необходимых в деле документов и работали по шаблонам для составления исков, то проблем не возникнет.

Учитывайте, что нужно правильно высчитать и стоимость иска. Если она указана неправильно, его тоже не рассмотрят до момента оплаты нужной суммы.

НАСКОЛЬКО ДОСТУПНО ПРАВОСУДИЕ ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

К сожалению, в постсоветских странах беспрепятственно подать иск в суд может не каждый гражданин. Это зависит от загруженности судов, ведь в последнее время каждый третий пытается отстаивать свои права и свободы. А также, часто стоимость судебных разбирательств настолько велика, что просто не имеет смысла что-то начинать, вне зависимости, на чьей стороне окажется суд.

Например, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, там суды ввели такую пошлину для своей разгрузки, что граждане считают правосудие доступным только для высокопоставленных чинов.

В ГЕРМАНИИ суды могут предоставлять помощь малоимущим людям для установления равенства населения. ФРАНЦИЯ ввела новый закон, в котором возможно бесплатное обращение в суд, но не по всем искам. В РОССИИ существует обязательная госпошлина, размер ее зависит от цены иска.

В УКРАИНЕ повысился прожиточный минимум и соответственно цены на судебные разбирательства. Стоимость иска в суд рассчитывается индивидуально, в зависимости от вида заявления, кем оно подано — юридическим или физическим лицом и еще множеством факторов. Советуем вам нанять опытного адвоката, если хотите положительное разрешение дела.

Примеры исковых заявлений вы можете найти в базе данных на сайте нашей компании, но это только примеры. Нельзя просто скачать шаблон и заполнить его под себя! Вы должны знать и понимать основные требования к заполнению исков! Поэтому тщательно готовьтесь к судебным делам и тогда победа будет точно за вами. Мы поможем вам правильно составить иск, а дальше все дело за вами.