Стретчинг как разновидность фитнеса

В современном фитнесе стретчингом называется система специальных упражнений, направленных на развитие гибкости тела, растяжку мышц и приданию суставам подвижности. В глобальном понимании — это одно из направлений фитнеса. Занятия стретчингом возможны в виде самостоятельной оздоровительной дисциплины либо в составе других фитнес течений. Упражнения на растяжку включены в подготовительную программу профессиональных атлетов, вплоть до олимпийцев. Польза растяжки подтверждена ведущими учеными мира, что делает это фитнес направление по-настоящему популярным.

Профессиональный стретчинг занятия в Москве

По-настоящему эффективным стретчинг занятия в Москве по которому проходят практически во всех фитнес-залах, станет только в том случае, если в тренировочном процессе используются все виды упражнений. Упражнения бывают изометрическими (напрягают одну, конкретную группу мышц), изотоническими (для двух и более мышечных групп) и растягивающих (восстанавливают эластичность мускулатуры). При этом основными принципами оздоровительных тренировок являются следующие:

  • оптимальное растяжение мышц, но не до болевого порога;
  • расслабление тела и укрепление практически всех мышц;
  • придание суставам подвижности, мускулам эластичности;
  • поддержка организма в постоянном тонусе, гибкость тела.

Одной из особенностей этого фитнес направления является то, что заниматься им можно абсолютно в любом возрасте. При этом сами упражнения подбираются спортсменам по уровню их подготовки, которая и определяет окончательную сложность. Весь цикл упражнений, входящих в стретчинг — это непродолжительная задержка тела в определенной позе.

Доказанная польза стретчинга

С наступлением определенного возраста у многих людей снижается прежняя подвижность суставов, теряется гибкость тела, возникают дискомфортные ощущения в мышцах. От всех этих проблем помогает избавиться фитнес, точнее одно из его течений — стретчинг. Занятия этой фитнес-дисциплиной помогают удлинить мускулатуру и сделать соединяющие ее связки оптимально эластичными.

Кроме того, упражнения на растяжку положительно влияют на кровообращение, иммунитет, пищеварение, артериальное давление, осанку и общую работоспособность. Растяжка — высокоэффективный способ предотвратить возникновение остеохондроза, артроза, улучшить фигуру, отрегулировать гормональную систему, восстановить позвоночник. Специалисты отмечают, что регулярные занятия стретчингом благотворно влияют на гармоничное развитие тела и укрепление всех его функций.