Как эффективно очистить холодильник

Согласно исследованию, только около 44 процентов холодильников чистятся раз в месяц, а 22 процента — только раз в год. Это происходит слишком редко, чтобы наши продукты чувствовали себя в безопасности в холодильнике.

Как эффективно очистить холодильник?
Начните уборку холодильника с его опорожнения. Вы можете упаковать продукты в термосумки и вынести их на прохладный балкон или положить в дорожный холодильник. При этом проверяйте сроки годности и сразу же выбрасывайте старые, просроченные продукты.

Выключите питание холодильника. Если у вашего холодильника есть морозильная камера, дайте ей нагреться до температуры выше 0 градусов, чтобы вода, используемая для очистки, не замерзала на стенках прибора.

Уберите полки и ящики из холодильника. Поместите их в ванну или душ. Сначала ополосните их, затем промойте водой с уксусом, тщательно прополощите и вытрите насухо. Если вы хотите, чтобы стеклянные полки красиво блестели, протрите их тканью, смоченной в лимонном соке.

Удалите видимую плесень и пищевые пятна из холодильника. Плесень обычно появляется возле слива воды и на дверных уплотнителях. Чтобы очистить холодильник от плесени и пятен, используйте предпочтительно воду с уксусом. Наконец, протрите холодильник маслом чайного дерева.

Теперь займитесь стенками холодильника. Чтобы протереть их, приготовьте жидкость, состоящую из 1/2 литра теплой воды и 2 столовых ложек соли, уксуса, лимонного сока или пищевой соды. Каждое из этих веществ хорошо действует на бактерии. Очистите холодильник, начиная с верхних полок. В случае, если холодильник сломается, здесь можно найти для indesit холодильника запчасти.

Заключительные шаги
Если вы хотите, чтобы в вашем холодильнике стоял приятный запах, положите туда хлопчатобумажный мешочек, наполненный смесью кофе и пищевой соды. Это поглотит неприятные запахи.

Также опорожните контейнер для сбора конденсата в задней части холодильника. Появившаяся в нем грязь может неприятно пахнуть и даже способствовать засорению. Поэтому очистите все водой и уксусом и вытрите насухо.

Наконец, очистите внешнюю поверхность холодильника. Используйте губку с жидкостью для мытья посуды. Затем вытрите все насухо. Установите полки и ящики обратно в холодильник и включите прибор. Примерно через 30 минут, когда температура в холодильнике достигнет желаемого уровня, положите продукты обратно.