Простые способы борьбы с нервным напряжением

Постоянная занятость на работе провоцирует сильное нервное напряжение. Его результатом может стать состояние стресса, которое истощает ваши внутренние резервы и мешает полноценно наслаждаться жизнью. Мы предлагаем вам несколько советов о борьбе с напряжением, которые можно использовать даже тогда, если у вас совсем мало времени.
Вот несколько необычных стратегий, которые можно попробовать, даже если у вас есть 5 минут или меньше:
объятия1Обнимитесь с кем-нибудь. Объятия настолько важны, что в календаре даже повявилась отдельная дата – Международный день объятий, который отмечают 21 января. Объятия – прекрасный способ борьбы с напряжением. Обнимая кого-то, вы заставляете свой организм вырабатывать гормон окситоцин, способствующий про-социальному поведению, релаксации, чувству доверия и сострадания. Американский психолог д-р Пол Зак рекомендует обниматься по крайней мере 8 раз в день, чтобы поддерживать тесные отношения со своими близкими. Если для вас не совсем удобно обниматься с коллегами на работе, сохраните эти объятия для друзей и семьи.
Приласкайте животное. Все больше людей признают мощное влияние общения с животными на снижение стресса. Когда мы нервничаем, наш организм переживает паническую атаку, потому что ускоренно бьющееся сердце вызывает беспокойство и панику мозга. Чтобы помочь себе выйти из этого сотояния, можно просто погладить кошку или поиграть с собакой, и вам сразу станет легче. Общение с животными увеличивает наши уровни гормонов, которые обладают успокаивающими свойствами.
Попробуйте размеренно дышать. Это ближе всего к медитации, что вы можете сделать за короткое время, и это поможет вам расслабиться в многочисленных ситуациях. Если вы чувствуете себя менее сосредоточенными, более рассеянными, или тревожитесь из-за происходящих события, попробуйте эту технику: сядьте на стул или на пол и выпрямите спину. Вдохните, считая до 4, задержите дыхание, считая до 7, а затем выдохните, считая до 8. Повторите это в течение 5 минут.
Подумайте о чем-то приятном, что вас сегодня ожидает. Ожидание всегда усиливает эффект от положительных эмоций и событий. Вы достигли успеха в сегодняшней работе? Подумайте о том, как поделитесь этой радостью с близкими. У вас запланирован ужин в ресторане? Представьте, какая вкусная там еда и что вы хотели бы заказать.объятия2
Улыбнитесь. Эмоции заразительны. Неважно, какое у вас настроение и что произошло в последнее время, но, улыбнувшись, вы не только почувствуете себя лучше, но также дает понять другим, что вы положительный человек.
Поиграйте в умственную игру. Наш мозг склонен из всех событий выделять, сохранять и помнить негативные события и информацию. Это называется смещение негатива. Если у вас возникли трудности во время напряженного дня, есть вероятность, что ваш мозг будет повторно «проигрывать» эти стрессовые ситуации еще долго после того, как стресс прошел. Если вам нужно временно «переключить канал» вашего мышления, вы можете сосредоточиться и сконцентрироваться на определенной задаче, например на умственной игре. Разгадайте ребус или кроссворд, головоломку и тому подобное.