В чем польза альтруизма?

альтруизм11111111Многочисленные исследования показывают, что люди, у которых сильно развиты социальные связи, как правило, счастливее, здоровее и живут дольше других. Но вопрос, который остается без ответа, заключается в том, почему так происходит.

Чем больше у вас друзей и близких, тем больше они будут требовать от вас времени и ресурсов, и тем меньше вы будете иметь свободного времени для себя. Конечно, вы также можете требовать от других людей затрат времени и ресурсов. Но в конечном счете издержки и выгоды должны выравниваться. Так в чем же преимущество того, чтобы быть включенным в активное социальное взаимодействие с другими?

Психологи используют термин «альтруизм» для обозначения акта передачи чего-то другим людям за собственный счет. Возможно, мы занимаемся альтруистическими действиями просто потому, что нас этому научили. В конце концов, альтруизм — это основной принцип религиозного учения.

Самая основная форма альтруизма — воспитание. Поскольку цель жизни — это выживание, чтобы воспроизвести ваши гены в следующем поколении, любая жертва, которую вы делаете для своих детей, окупается в вашем генетическом будущем. А поскольку братья, сестры и другие родственники также имеют копии ваших генов в себе, вы получаете генетическое преимущество, когда помогаете им. (Это называется выбор родства.)

Но эволюционные рассуждения становятся натянутыми, когда мы объясняем альтруистические действия по отношению к не-родственникам. Летучие мыши делят еду с голодными сородичами, а макаки выбирают блох из шерсти друг друга. Эти дружеские услуги объясняются с точки зрения взаимного альтруизма, то есть мы делаем что-то для других, ожидая, что позже они возвратят нам свои услуги. Это всего лишь обмен. Так в чем же преимущество?

Может быть, мы неправильно понимаем издержки и выгоды альтруизма. По крайней мере, так считают психологи из Университета Питтсбурга Тристен Инагаки и Эдвард Ореек. В недавней статье в журнале «Current Directions in Psychological Science» эти исследователи утверждают, что люди действительно получают выгоды, когда они оказывают социальную поддержку другим. Другими словами, когда вы помогаете другу, вы пожинаете больше, чем сеете.

альтруизм22222222222Преимущества альтруизма проявляются в двух формах. Во-первых, поддержка сама по себе является полезной. Когда мы делаем добро другим, будь то родители, родственники или друзья, мы испытываем всплеск гормона дофамина, заставляющего нас чувствовать себя хорошо. Это тот же самый гормон, который связан с удовольствием от секса или хорошей еды. И это справедливо как для людей, так и для животных.

Исследования психологов показывают интересные результаты. Например, помощь другим ведет к повышению самооценки. То есть, сделав щедрое пожертвование, вы действительно лучше себя чувствуете.

Это приводит нас к еще одному важному выводу. Когда мы, и люди, и животные, заботимся о других, мы испытываем снижение гормона стресса кортизола. Другими словами, когда мы делаем хорошие вещи для других, мы испытываем уменьшение стресса. Поскольку стресс оказывает негативное влияние на здоровье, снижение стресса с помощью альтруистических действий может фактически помочь нам жить дольше и здоровее.