История развития психологических знаний

историяПсихология как наука прошла долгий период становления. Путь формирования знаний о природе психики можно условно поделить на 2 этапа: период до появления психологии как отдельной науки, и научный этап. В первый период психику рассматривали исключительно как проявление души. Первобытные люди с помощью существования души объясняли непонятные им явления жизни, такие, как сон, потеря сознания, душевные болезни, смерть и тому подобное. Душа обьяснялась как отдельная от тела сущность, данная человеку Высшими силами. Она будто бы способна покидать тело во время сна или смерти и способна жить вне пределов тела, сохраняя те же потребности, что и при земной жизни. Понятие души до сих пор занимает главное место в религии.
Первые научные понятия о психике появились в Древнем мире (Египет, Индия, Греция, Рим, Китай). Они отражены в трудах философов, педагогов, врачевателей (Конфуций, Платон, Гераклит, Сократ, Аристотель, Авиценна). Фактически психология, как наука о душе, зародилась в рамках философии.
В Средние века понятие души приобрело религиозное значение. Душу рассматривали как «божественную, неизменную и независимую от материи сущность».
В 17 веке с развитием естественных наук уже возникает психология в качестве науки о сознании. Сознание человека определялось как способность думать, видеть, чувствовать. Большой вклад в становление психологии совершили такие просветители, как Р. Декарт, Гоббс, Спиноза, Д. Локк и другие.
В 70 годах 19 века под влиянием теории эволюции и учения о рефлексах, психология развивается как самостоятельная наука. Своей задачей она рассматривала наблюдение за теми явлениями, которые можно непосредственно видеть (поведение, чувства, поступки людей). Мотивы, которые вызывают поступки, в тот период развития науки еще не учитывались. Возникает экспериментальная психология.
Развитие современной психологии началось с появления в конце 19 — начале 20 века представлений о самосознания и личности, самооценке, самоуважении. Выдающиеся отечественные ученые, которые сделали свой вклад в психологическую науку — это И. М. Сеченов, И.П. Павлов, Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др. Среди известных зарубежных психологов нужно упомянуть З. Фрейда, К. Юнга, Г.Олпорта, К. Хорни и многих других.
Итак, предметом современной психологии является изучение закономерностей и механизмов душевной жизни людей, а также животных, наделенных способностью мыслить. Отношения мыслящих существ с окружающей действительностью происходят с помощью психики — сложной специальной системы, которая включает чувства и образы, эмоциональные состояния, убеждения, мотивы, процессы общения, предметные действия и другие своеобразные свойства. Различные психические качества регулируют поведение, придают ему устойчивость и результативность. У человека эта система определяет уникальный склад личности, который формируется на основе его психических свойств, коммуникативных способностей, ценностей, черт характера, темперамента, самосознания, интеллекта, способностей, задатков и тому подобное.история2

Добавить комментарий