Как солнечный свет влияет на наше настроение и поступки?

весна 2Солнце влияет на наше самочувствие и работоспособность, а мы даже не подозреваем об этом.
В холодное время года у нас часто возникает ощущение, что зима никогда не закончится, и мы с нетерпением ждем наступления теплых солнечных дней. Вы наверняка замечали, что зимой ваше настроение чаще печальное, не хватает энергии для повседневных дел. Но вот, наконец, приходит долгожданный момент, и мы стоим на пороге весны, радуясь теплым солнечным дням впереди. И, словно по мановению волшебной палочки, мы сразу чувствуем прилив сил и энергии. Как видите, изменения в погоде имеют сильное психологическое воздействие на наши эмоции и поведение, а мы часто даже не сознаем этого.
Вот три интересных способа воздействия солнечного света на нашу жизнь, о которых ми не догадываемся:
1.Люди становятся добрее. Исследования показали, что, когда светит солнце, люди охотнее помогают другим. Психологи из Франции изучали влияние интенсивности солнечного освещения на готовность водителей подвозить людей, путешествующих автостопом. Четыре исследователя выдавали себя за «автостопщиков», которые стояли на дороге и просили водителей подвезти их, в солнечные и пасмурные дни. Ученые обнаружили, что водители более охотно брали попутчиков в солнечные дни, чем в пасмурные. Поэтому авторы исследования предполагают, что солнечный свет делает наше настроение более позитивным и заставляет нас быть добрее.
2.Люди более открыты для романтических возможностей. Не зря говорят, что весна – пора любви. Рассмотрим еще одно исследование французских ученых, во время которого доброволец пытался познакомиться с женщинами и взять номера их телефонов, причем происходило это в разную погоду. Установили, что чаще женщины давали свой номер телефона и положительно воспринимали ухаживания именнвеснао в солнечные дни. А значит, люди охотнее идут на контакт и готовы начинать новые отношения именно благодаря хорошему настроению и оптимизму, который дарит живительное тепло солнечных лучей.
3.Люди тратят больше денег. Когда выходит солнце, люди хотят делать покупки. Это открытие из было установлено в результате двух этапов исследования. На первом этапе исследователи проанализировали данные о продажах из магазина, в котором продавали чай и кофе. Эти данные относились к шести годам ежедневных продаж и ежедневных погодных условий. На втором этапе, исследователи провели ежедневный опрос покупателей, которых они попросили оценить свое настроение, указать, сколько чая и кофе они купили и потребляют, а также их общие расходы на день. Участники отмечали эту информацию в течение 20 дней в марте. После того, как ученые проанализировали эти данные, то заметили, что люди охотнее совершают покупки, пребывая в хорошем расположении духа, а происходит это именно в солнечную, ясную погоду. Маркетологи и менеджеры по продажам уже взяли это открытие себе на вооружение и стараются планировать всевозможные акции и распродажи именно на те дни, когда ожидается хорошая погода.
Благодаря этой серии исследований, ученые обнаружили, что солнечный свет заставляет нас чувствовать себя более позитивно, дарит хорошее настроение и интерес к жизни.

Добавить комментарий