10 неразгаданных тайн из нашей повседневной жизни (часть 4)

Ученые также склонны считать, что люди запрограммированы стареть генетически, и скорость этого процесса никак не зависит от внешних причин. Еще более спорным является вопрос о том, почему разные люди имеют различные темпы старения – кто-то дольше сохраняет молодость и здоровье, а у кого-то это происходит намного быстрее. Все клетки нашего тела стареют на разных скоростях. Ткани молочной железы у женщин, например, показывают изменения, которые свидетельствуюто возрасте около трех лет старше календарного возраста женщины. Но, напротив, клетки сердца стареют гораздо более медленно, и их анализ дает показатели на несколько лет моложе, чем возраст организма в целом. Только что в таком случае считать возрастом тела и возрастом вообще – не совсем понятно.
мигрень1

9. В чем причины возникновения мигрени? Те, кто часто страдает от приступов мигрени, хорошо знают, какими являются ее признаки. Это особый, ни с чем не срывнимый вид головной боли, который может включать в себя тошноту, рвоту, болевую чувствительность на шум, яркий свет и т.п., головокружение и даже потерю сознания. Но ученые пока не имеют единого мнения о том, почему некоторые люди склонны к мигрени и почему есть так много различных факторов, вызывающих ее. Некоторые люди могут испытывать мигрень, которая начинается из-за изменения погоды, под влиянием яркого света, физической нагрузки. Выделяют особый вид — «сенсорная» мигрень. Она может быть спровоцирована определенными запахами или продуктами питания, напитками и т.д. Мигрень иногда начинается даже без воздействия факторов, обычно вызывающих ее. Неизвестно, почему это случается внезапно, но ученые подозревают наличие генетической предрасположенности, потому что склонность к мигрени, возможно, передается по наследству. Одна из теорий основывается на том, что люди, склонные к мигрени, имеют особую чувствительность мозга к определенным стимулам в сравнении с обычными людьми, или что мигрень начинается в ответ на какие-то неизученные химические изменения в мозге. Пока, однако, нет никаких конкретных убеждений относительно того, что вызывает мигрень у некоторых людей.

АЛЕРГІЯ110. Почему появляются и исчезают аллергии? Жизнь с аллергией становится кошмарной. Если человек не в состоянии съесть мороженое или погладить домашнего любимца, чтобы не почувствовать симптомы, похожие на грипп, то это серьезно осложняет его жизнь. Многие люди являются аллергиками, но еще более удивительно, что у нас нет ни малейшего представления, почему аллергические реакции имеют тенденцию приходить и уходить, казалось бы, наугад. Почти любой вид аллергии может исчезать и снова появляться в течение долгого времени. Некоторые люди о временем ощущают, что их симптомы значительно снижаются, даже если они не уходят полностью. Например, аллергия на арахис — одна из самых распостраненных и потенциально опасных видов аллергий, но несколько лет назад учеными было обнаружено, что около 20 процентов людей, которые имели такую аллергию в детстве, теряют эту чувствительность, когда становятся старше. 80 процентов детей, страдающих аллергией на молоко, вырастают, и их аллергия пропадает в подростковом возрасте. Те люди, которые имеют аллергию на яйца, тоже часто «перерастают» ее. Анализы крови могут свидетельствовать, что аллергия уходит, а иногда в преодолении аллергии может помочь употребление небольшого количества пищи, содержащей аллерген, но это может быть сделано только под наблюдением врача. Но еще более странным является тот факт, что сегодня дети гораздо чаще «перерастают» свои аллергии, чем дети прошлого поколения.

Добавить комментарий